Мы помним подвиг твой, Ленинград

angle-left null Мы помним подвиг твой, Ленинград
ЦБС Петроградского района

79 лет назад, 9 августа, советские войска одержали победу в одной из самых страшных битв в истории Великой Отечественной войны – битве за Ленинград.

В Центральной районной  библиотеке имени А.С.Пушкина состоялась лекция «И победило мужество». Началась лекция со стихов о войне и минуты молчания в память о павших. Далее лектор рассказала о том, сколько длилась битва за Ленинград, как она проходила, и как героизм и мужество советского народа не дали врагу сломить сопротивление Ленинграда. Были представлены книги, которые дают представление не только о Блокаде Ленинграда, но и непосредственно о ходе Ленинградской битвы. В частности, были представлены книги «Ленинградский фронт», Льва Лурье, книга «Битва за Ленинград в судьбах жителей города и области», сборник материалов «Величие битвы за Ленинград. 1941-1944» и другие.

Продолжило мероприятие обсуждение фильмов, в которых отображена битва за Ленинград. Особенный интерес слушателей вызвал фильм «Непобедимые» 1942 года. Его главная особенность в том, что снимался он непосредственно в блокадном Ленинграде, в кадре не массовка, а настоящие люди, переживавшие блокаду, а всё оружие и техника не просто настоящие, а действующие.
Завершилась лекция обсуждением необходимости сохранения исторической памяти о трагических, но героических событиях нашей истории.

Во 2-й детской библиотеке состоялась тематическая беседа «Мы помним подвиг твой, Ленинград». ​​​​​​​Узнать о защите Ленинграда пришли воспитанники детского сада № 4 Петроградского района. Сотрудник библиотеки прочитал небольшие рассказы Валерия Воскобойникова из книги «Оружие для Победы». В одном из них рассказывается, как ленинградцы узнали о том, что началась война и как резко изменилась их жизнь. А во втором история 21-летнего летчика Алексея Севастьянова, ценой своей жизни защитившего Ленинград. Юные петербуржцы посмотрели документальный ролик-воспоминание жительницы блокадного Ленинграда, а также сделали на память открытку «Битва за Ленинград», в которой теперь хранятся фотографии тех тяжелых лет.

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара прошла интерактивная программа «Битва за Ленинград». Юные читатели  познакомились с важной страницей Отечественной истории, оказавшей влияние на ход военных действий на других участках советско-германского фронта. Особое впечатление на ребят произвела информация о том, что в период войны и блокады библиотека на Большой проспекте, дом 18 на Петроградской стороне не прекращала свою работу.

Для всех пользователей  библиотеки была подготовлена выставка документов и предметов из архивного фонда Юношеской библиотеки. На выставке представлены книги, газеты и журналы военного времени, выходившие в Ленинграде в период блокады, подлинные медали и наградные документы защитников Ленинграда.

Заведующие библиотеками приняли участие в  торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Серафимовском кладбище.