Провожаем лето: лекция о пляжной моде прошлого в Библиотеке на Карповке

angle-left null Провожаем лето: лекция о пляжной моде прошлого в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

Пока за окном каждый вечер становится всё холоднее и темнее, в Библиотеке на Карповке вспоминали о самом главном летнем ритуале – отдыхе на море.

В формате лекции «Пляжная мода на старых фотографиях» от объединения независимых исследователей C5F ("Ces cinq femmes"/Эти пять женщин) поговорили о традициях летнего отдыха на черноморских курортах в 1900-1960х годах.

Лекция состояла из нескольких блоков: на примере старых фотографий из разных коллекций и архивов ведущие рассказали, как одевались отдыхающие, куда стремились уехать, где останавливались и как проводили свой досуг.

Слушатели познакомились с историей изменений мужского и женского купального костюма в контексте экономических, социальных и политических перемен; узнали, что способствовало развитию курортных районов и городов Юга России, и получили возможность сравнить свой опыт пляжного отдыха с традициями прошлых поколений.