Библиотеки Петроградской стороны выступили в Школе Бенуа

angle-left null Библиотеки Петроградской стороны выступили в Школе Бенуа
ЦБС Петроградского района Библиотека книжных героев Библиотека им. В. И. Ленина

13-го августа специалисты Библиотек Петроградской стороны приняли участие во встрече для мам «Простыми словами», организованной Школой Бенуа. Этот проект, посвященный воспитанию и развитию детей, собрал вокруг себя психологов, педагогов, библиотекарей и издателей.

Лекции для взрослых и мастер-классы для детей проходили одновременно.

Книжные эксперты из Библиотеки имени В.И.Ленина и Библиотеки Книжных героев тоже присоединились к проекту и поговорили на важные и порой непростые темы, связанные с детским и подростковым чтением. Как приучить ребенка читать, как заинтересовать его книгами? Должно ли чтение быть обязанностью, а, может быть, скорее правом? Что было главным в детской литературе раньше и как она трансформировалась за сто лет? И зачем нужны или не нужны ненавистные многими списки школьной литературы на лето?

На круглом столе вместе с издательством Самокат библиотекари обсудили сложные темы, которые проникают в книги для детей и которые кажутся очень важными. Среди них, например, буллинг и кибербуллинг, насилие в семье и за ее пределами, смерть как часть жизни и жизнь маленького человека, рушащаяся под влиянием больших исторических событий. Важно и необходимо обсуждать эти темы и знакомить читателей с новыми книгами, мудрыми, честными и деликатными, которые помогут поговорить о том, о чем сложно говорить с детьми, которые станут помощью и поддержкой не только для юных читателей, но и для их родителей.

Сотрудники Библиотеки Книжных героев провели детское занятие «Помидор Вождь Краснокожих», на котором вместе с ребятами попробовали перебороть страх публичных выступлений.