О ленинградской Мадонне в Библиотеке Ленина

angle-left null О ленинградской Мадонне в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

18 января 2023 года наш город отметил 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда, 27 января – 79-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Между двух этих памятных дат, 22 января, в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2), состоялся поэтический спектакль, основанный на творчестве Ольги Берггольц и посвященный памяти поэтессы.

Ольгу Федоровну Берггольц называли «ленинградской Мадонной», «голосом Города». Даниил Гранин говорил о ней: «В истории Ленинградской эпопеи она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Ее чтили, как чтут блаженных, святых».

Отрывки из биографии О. Берггольц, ее стихотворения, посвященные блокадному Ленинграду, Победе в Великой Отечественной войне и самой жизни читали актеры литературного театра Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых и слабовидящих.

Познакомиться подробнее с биографией, творчеством, письмами и дневниками поэтессы можно с помощью книги "Ольга. Запретный дневник. Дневники, письма, проза, избранные стихотворения и поэмы Ольги Берггольц", доступной в Библиотеке Ленина и других библиотеках СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района».

В книгу включены малоизвестные и ранее не известные фотографии и документы, предоставленные авторам книги Российским государственным архивом литературы и искусства, Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга, Музеем Дома радио, Российской национальной библиотекой.