Новости

В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара проходят квартирники «Между строк»

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара проходят квартирники «Между строк»
angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара проходят квартирники «Между строк»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Квартирники – по-питерски традиционный формат концертов, возможность близкого общения небольшого количества музыкантов и зрителей. С недавних пор квартирники стали проходить в библиотеках, где порою так же уютно, как в гостеприимном, полном книг доме.

Площадкой для подобных концертов стала и Юношеская библиотека имени А.П. Гайдара на Большом проспекте Петроградской стороны – старинные интерьеры, камерная обстановка и душевная компания  прекрасно сочетаются с городским роком и молодежной поэзией. Этот проект называется «Между строк», ведь очень часто при прочтении какой-то книги нам хочется подобрать к каким-то строчкам определенную музыку.

Организаторы библиотечных квартирников стараются создать особую атмосферу, чтобы всем участникам было комфортно не только слушать музыкантов, но и подпевать им. Поэтому в оформлении преобладает приглушенный свет с использованием иллюминации и цветного направленного света. Так как квартирник – символ чего-то домашнего, на полу расстелен ковер с пуфиками и подушками, на которых так здорово погружаться в мир звуков и смыслов. В конце каждого квартирника участники получают домашнее печенье, в котором спрятано личное предсказание.

В этом году в библиотеке уже прошло три квартирника. Среди книжных полок звучала музыка Владислава Рыбкина и группы «AMBERSTONE», композиции музыкальной группы «ЛАК», песни певицы и музыканта DARTZ (Леры Крупской). 13 октября в библиотеке выступит талантливый певец – Heliray. Андрей – музыкант, родом из Тюменской области. Его песни о поиске своего места в этом мире, и, конечно же, о любви.

Организаторы концертов «Между строк» планируют значительно увеличить количество встреч. Любой желающий может прийти послушать выступление очередного коллектива, необходимо только зарегистрироваться. Если же музыкант или группа хотят выступить на таком квартирнике, им необходимо написать в группу организаторов и прислать свой репертуар.