В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара прошла беседа о Виталии Бианки

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара прошла беседа о Виталии Бианки
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

13 февраля в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялась беседа «Лесное путешествие с Виталием Бианки», посвященная 130-летию со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, автора более трехсот повестей, рассказов, очерков о природе.

Библиотекарь вместе с детьми и их родителями вспомнили самые известные и любимые произведения Бианки — «Лесные домишки», «Лесные разведчики», «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?», «Кто чем поёт?», «Как муравьишка домой спешил», «Мурзук» и, конечно, полистали «Лесную газету».

Библиотекарь обратила внимание участников встречи на то, какие замечательные художники оформляли книги Виталия Бианки: Юрий Васнецов, Татьяна Капустина, Валентин Курдов, Петр и Май Митуричи, Вера Хлебникова, Лев Токмаков, Николай Тырса, Франческа Ярбусова, Евгений и Никита Чарушины. Иллюстрации Евгения и Никиты Чарушиных к произведениям Бианки стали классикой книжной графики. В заключении встречи ребята полистали книжки любимого писателя из фонда библиотеки, с восторгом рассматривая картинки.