Новости

Образовательный лагерь для молодых библиотекарей

angle-left null Образовательный лагерь для молодых библиотекарей
angle-left null Образовательный лагерь для молодых библиотекарей
ЦБС Петроградского района

Молодые специалисты Библиотек Петроградской стороны приняли участие в трехдневном образовательном лагере «Библиокемп», организованном Центральной городской публичной библиотекой им. В.В. Маяковского. Для всех участников это был незабываемый обмен опытом и идеями, уникальная возможность участвовать в многоформатных интерактивных мероприятиях. Всего в лагере побывали 64 молодых сотрудника из разных библиотек города и области.

Первые два дня «Библиокемпа» проходили на загородной базе, где молодые библиотекари города и области смогли познакомиться друг с другом и провести время в неформальной обстановке, подискутировать, научиться новым методикам работы. В образовательной программе были форсайт-сессия – планирование будущего библиотек, нетворкинг-сессия – знакомство с профессиональными умениями и увлечениями друг друга. «Прожарка идей» предполагала обсуждение своих творческих планов с большим количеством собеседников, а дебаты по проблемным вопросам библиотечного дела и развития отрасли выявили задачи, над которыми готовы работать молодые специалисты. После деловой ролевой игры, в которой можно было почувствовать себя и администратором, и читателем, и рядовым библиотекарем, состоялась «Пижамная вечеринка», на которой профессиональные темы уступили увлечениям и хобби участников.

5 октября работа продолжилась в ЦГПБ им. В.В. Маяковского, где состоялись блиц-интервью и лекции приглашенных гостей-экспертов из числа руководителей библиотечными системами города. Участники задавали вопросы и общались с высококвалифицированными специалистами в области библиотечного дела. В финале состоялась защита командных проектов о библиотеках и библиотекарях будущего, созданных участниками образовательного лагеря. Команда, в которой принимали активное участие сотрудники Библиотек Петроградской стороны, заняла первое место со своим проектом «Библиотека будущего».

Трехдневный образовательный лагерь «Библиокемп» был не только полезным, но и вдохновляющим событием. Участники получили возможность расширить свой кругозор, узнать о новых тенденциях в библиотечном деле и получить практические навыки для улучшения своей работы. Такие мероприятия являются неотъемлемой частью развития профессионалов в библиотечной сфере и способствуют повышению качества работы в библиотеках.​​​​​​​