Юношеская библиотека имени А. Гайдара познакомила дошкольников с историей Тулы

angle-left null Юношеская библиотека имени А. Гайдара познакомила дошкольников с историей Тулы
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада».

12 сентября сотрудник Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара провела для воспитанников детского сада № 70 (ул. Грота, д. 2) интерактивное занятие, посвященное истории создания Тульского Кремля.

История Тулы неразрывно связана с историей России, обороной от вражеских захватчиков. Об укреплении древнего города рассказывает книга Н. Андреева «Русская крепость». Дети узнали о деревянных крепостях, устройстве городской обороны, какие функции были у каждой башни и что ещё, кроме стен, защищало Кремль от неприятеля.

Книга Михаила Мильчика «Как строились города на Руси» поведала о деревянных и каменных русских крепостях снаружи и изнутри, позволила заглянуть в жилище горожанина, старинную церковь и гостиный двор. Ребята очень удивились, что гостями в старину называли купцов, а торговые дворы — гостиными. Создание своего кремля с башнями завершило встречу.