Библиотека познакомила читателей с наследием Луи Брайля

angle-left null Библиотека познакомила читателей с наследием Луи Брайля
ЦРБ им. А. С. Пушкина

В Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина (Большой пр. П.С., д. 73/36) состоялась лекция «Брайль — это знание, а знание — сила» об истории создания шрифта, позволившего незрячим людям получать информацию из книг.

Специалисты Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих «Точки зрения» познакомили слушателей с изобретением Луи Брайля — человека, потерявшего зрение в раннем детстве. Восхищение слушателей вызвал рассказ об этом сильном человеке, который сумел жить полноценной, насыщенной жизнью — он работал преподавателем алгебры и географии. Будучи талантливым музыкантом, он преподавал музыку незрячим людям, опираясь на созданный им специальный шрифт для записи нот (нотопись), работал органистом парижской церкви Сен-Николя де Шан. Добиваясь все большего распространения своей системы письма, которую он изобрёл в неполные 16 лет, Луи сумел облегчить существование почти трёхсот миллионов человек, имеющих умеренные или серьезные проблемы со зрением, живущих сейчас. А ведь, по данным международного агентства профилактики слепоты, из них 39 млн человек не видят совсем. Изобретение Луи Брайля до наших дней вдохновляет и продолжает изменять жизнь слепых людей к лучшему во всем мире.

Участникам мероприятия продемонстрировали издания в специальных форматах из фонда библиотеки «Точки зрения», а также научили азам написания текста с использованием рельефно-точечного шрифта.