Библиотека представила популярные подростковые книги

angle-left null Библиотека представила популярные подростковые книги
Центральная районная детская библиотека

В Центральную районную детскую библиотеку на Большом пр. П.С., д. 65 приходили учащиеся 6 «А» класса ГБОУ гимназия № 56 им. М. Б. Пильдес, чтобы поговорить о книгах и познакомиться с фондом. После небольшой экскурсии ребят ждал обзор современной художественной литературы «Вот это книга!», во время которого они познакомились с книгами, пользующимися самой большой популярностью среди читателей-подростков. Сотрудница библиотеки рассказывала о повестях «Осеннее солнце» Э. Веркина, «Каскадёрки идут до конца» А. Анисимовой, серии «Правила выживания в школе» С. Шмаковой и многих других книгах.

Представляя главных героев книг и знакомя с их кратким содержанием, библиотекарь предлагала ребятам пофантазировать и продолжить сюжетные линии самостоятельно. Мальчишки и девчонки активно включились в обсуждения. Они выдвигали самые разные версии, рассуждали о том, как следовало бы поступить героям книг в той или иной ситуации. В результате, обзор книг превратился в живой, яркий диалог.

Среди представленной литературы были книги в различных жанрах, чтобы у каждого из слушателей была возможность выбрать именно ту, которая покажется ему наиболее интересной. Ребята узнали о том, какие темы особенно часто затрагиваются в современной художественной литературе для подростков. Взаимоотношения между сверстниками, первая влюблённость, потеря близких или проблемы в отношениях с родными: и это далеко не все важные вопросы, которые волнуют современных подростков. Проходивший в рамках проекта «Я не верю в монстров» обзор не мог не коснуться и темы травли в детской и подростковой среде. В частности, ребята познакомились с книгами Р.Дж. Паласио «Чудо», Т. Михеевой «Не предавай меня!», А. Вольтц «Аляска» и другими.

Автор статьи: Скорбеж Ирина