Новости

Городской конкурс "Большая регата" в ЦРБ имени А.С. Пушкина

angle-left null Городской конкурс "Большая регата" в ЦРБ имени А.С. Пушкина
angle-left null Городской конкурс "Большая регата" в ЦРБ имени А.С. Пушкина
ЦРБ им. А. С. Пушкина

Ежегодный городской конкурс «Большая Регата» Санкт-Петербургского Океанариума уже стал одним из самых ожидаемых событий в календаре жителей нашего города. Этой осенью он проходит уже в пятнадцатый раз. Каждый год команды из разных уголков города (и не только) собираются, чтобы принять участие в увлекательной головоломке и расшифровать послание внеземной цивилизации. И в этом году ЦРБ имени А.С. Пушкина принимает на себя роль площадки для этого увлекательного мероприятия.

Участники конкурса, собравшись в библиотеке, вступают в захватывающую игру. Они знакомятся с различными системами коммуникации, которые используются для передачи информации без использования обычного текста. Например, команды изучают азбуку Морзе – систему, в которой каждая буква алфавита представлена комбинацией точек и тире. Или шрифт Брайля – систему для чтения людьми с нарушениями зрения, в которой каждая буква алфавита представлена специальными рельефными символами. Еще одна система коммуникации, с которой предстоит познакомиться, – жестовый язык. Участники изучают базовые жесты и жестовую азбуку, чтобы общаться без использования слов и составить полное предложение только с помощью жестов. В дальнейшем они должны будут сочетать азбуку Морзе, шрифт Брайля и жестовый язык, чтобы понять и расшифровать послание внеземной цивилизации.

Во время игры библиотека становится местом, где участники не только получают необходимые знания, но и вдохновляются идеей общения без слов. Они узнают, что коммуникация может быть разнообразной, и что мы можем понимать друг друга, даже если у нас нет общего языка. Участники конкурса вместе преодолевают трудности и находят способы общения, которые им ранее не были известны. В результате они не только расшифровывают послание, но и понимают, что коммуникация – это не только слова, но и жесты, символы и эмоции.

«Большая Регата» проходит в Петербурге с 1 октября по 11 ноября, и в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина уже побывало около 350 ее участников.