В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара прошла лекция орнитолога

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара прошла лекция орнитолога
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

11 ноября в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара состоялась лекция петербургского орнитолога Виталия Симуткина "Птицы в Петербурге зимой". Это третья лекция из цикла "Будьте как птицы!". Читатели и гости библиотеки узнали много нового и неизвестного о жизни птиц в холодное время года.

Виталий Симуткин рассказал о своих наблюдениях за птицами, о путешествиях по лесам и паркам Санкт-Петербурга и области. Он собрал тысячи историй о жизни пернатых – современных и исторических. Виталий рассказал о том, как живут птицы зимой в городе и в лесу, чем можно и чем нельзя кормить зимующих в городе пернатых, и почему это важно. Зимой на территории Петербурга и Ленинградской области можно встретить до 127 видов птиц. Последнее время появляются новые виды. Например, белощекие казарки. Белощекая казарка встречается довольно редко, занесена в Красную книгу. Основные места ее обитания — морские побережья и влажная тундра. Эта редкая птица появилась на одном из островов в Финском заливе. За все время орнитологических наблюдений её видели в Ленинградской области не больше двухсот раз, и то на пролёте. И вдруг — целая колония! Большинство птиц, живущих в наших краях, являются перелётными и улетают в преддверии холодов. Более подробно Виталий рассказал о видах синиц, которые живут в Петербурге. Синица — одна из самых узнаваемых птиц нашего города. Кроме всем известной большой желтогрудой синицы, есть и другие виды: лазоревка, московка, гаичка, ополовник и хохлатая синица. Виталий также рассказал историю петербургского Чижика-пыжика и почему он пил воду из реки Фонтанки.