Битва за Ленинград

angle-left null Битва за Ленинград
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Самая длинная битва в истории Второй мировой войны — битва за Ленинград — началась в первые недели Великой Отечественной, когда враг рвался к Северной столице, а завершилась 9 августа 1944 года. В этот день в результате Выборгско-Петрозаводской наступательной операции советские войска полностью освободили Ленинградскую область и Карельский перешеек.

12 августа в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара прошла интерактивная программа «Битва за Ленинград», посвященная 78-летию окончания Ленинградской битвы. Участники встречи посетили выставку, на которой представлены подлинные газеты и журналы военного времени, книги, выходившие в Ленинграде в период блокады, подлинные медали и наградные документы защитников Ленинграда, документы о работе библиотеки в период войны и блокады, а также фотографии из фондов Государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.