Новости

Развитие инклюзивной деятельности Библиотеки книжных героев

angle-left null Развитие инклюзивной деятельности Библиотеки книжных героев
angle-left null Развитие инклюзивной деятельности Библиотеки книжных героев
Библиотека книжных героев

В уходящем году одним из приоритетных направлений деятельности инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев» стало развитие инклюзивной деятельности.

Сегодня пространство библиотеки отвечает требованиям доступности. Для людей̆ с особенностями здоровья установлены индукционные петли, есть система видеотрансляции, санитарно-гигиенические комнаты оборудованы для удобства посещения колясочниками и маломобильными пользователями. Также предусмотрены дополнительные изменения, включая внедрение необходимых средств визуальной̆ поддержки, альтернативной̆ и дополнительной̆ коммуникации, а также адаптация содержания мероприятий.

Для детей̆ с ментальными особенностями появилась удобная маршрутная карта, которая помогает сделать визит в библиотеку предсказуемым и приятным. Для тех ребят, кому тяжело находиться в присутствии других посетителей̆, введены «тихие часы»: по понедельникам с 15:00 до 16:00 и по пятницам с 11:00 до 12:00 медиазал становится комфортным пространством, свободным от мероприятий. Здесь можно почитать, посмотреть иллюстрации, раскрасить изображение любимого книжного героя.

В планах библиотеки — пополнение фонда профессиональной̆ литературы по актуальным темам обучения и воспитания детей̆ с ОВЗ, сотрудничество с профессиональным сообществом, реализация партнёрских проектов.

Один из них — научно-практическая онлайн-конференция «Привет, давай̆ поговорим!», посвящённая взаимодействию учреждений культуры и образования с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Мероприятие ежегодно объединяет на своей платформе более сотни специалистов в области инклюзивного обучения, библиотечного обслуживания и творчества. Подготовлен буклет с подборкой̆ книг, посвящённых таким пользователям и тем, кто их окружает. Электронная версия документа выложена на официальном сайте библиотек Петроградской стороны в разделе «Наши издания».

Сотрудники инновационного Центра детского чтения регулярно расширяют свои компетенции, осваивая в рамках корпоративных тренингов методы и стратегии работы с юными читателями. Результатом этой подготовки стала абсолютная инклюзивность всех мероприятий, начиная с весны 2022 г.: сегодня в них могут принимать участие дети с ОВЗ и их сопровождающие. Последним необходимо лишь заполнить при регистрации опросник, на основе которого ведущие адаптируют содержание встречи так, чтобы ребёнок с особыми потребностями получал необходимую помощь и совершенствовал свои коммуникативные, языковые и социальные навыки, находясь в среде типично развивающихся сверстников.

Также в уходящем году был дан успешный старт новым инклюзивным проектам: городской инклюзивный лагерь «Книжная Вселенная», который этим летом подарил 15 замечатальных дней, наполненных открытиями и общением для 45 ребят, включая детей и подростков с особенностями развития. А также  инклюзивный фестиваль «Книжная горка», который посетили свыше 400 человек и где в различных форматах от мастер-классов  до  интерактивных концертов участники могли погрузиться в атмосферу творчества.

В конце ноября были подведены итоги открытого инклюзивного конкурса чтецов литературных  поэтических произведений «Неунылая пора». На конкурс было прислано более 30 видеоработ, которые оценивало компетентное творческое жюри и широкая аудитория читателей библиотеки. В итоге определилось 6 победителей в разных возрастных категориях, которые получили памятные подарки и дипломы.

На пороге нового года  коллектив библиотеки с надеждой думает о развитии инклюзивного направления и приглашает к сотрудничеству благотворительные проекты, организации и образовательные учреждения, работающие с детьми с особенностями развития. Сотрудники инновационного Центра убеждены, что вместе возможно создать по-настоящему дружелюбное пространство, в котором любой подрастающий человек, независимо от своих ограничений, сможет читать книги в доступном для него формате и полноценно включаться в жизнь, наполняя её смыслом и воплощая собственные мечты.