angle-left null Комплексный центр социального обслуживания населения Петроградского района в библиотеке имени В.И. Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

25 апреля 2023 года Библиотеку имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) посетили подопечные комплексного центра социального обслуживания населения Петроградского района Санкт-Петербурга.

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне главной темой встречи стала жизнь Ленинграда в годы войны и блокады, и, в частности, сохранение города и его архитектурных ценностей, стратегических объектов от разрушений при бомбежках.

Гости посмотрели фрагменты документального фильма-расследования «Архитектура блокады» о маскировке Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, снятого в 2020 году (автор идеи, продюсер – Виктор Наумов, автор сценария, режиссер – Максим Якубсон) в рамках проекта «Сохраненная культура».

Фильм рассказывает о подвиге ленинградцев, работе архитекторов и альпинистов, о маскировке города и сохранении памятников. Среди участников фильма – жители и защитники блокадного города, их потомки и современные исследователи.

Также вниманию посетителей была представлена книжная выставка «Ленинград. Блокада и жизнь», где были представлены издания о жизни Ленинграда и судьбах отдельных людей, переживших 900 блокадных дней и ночей.

Библиотека имени В.И. Ленина планирует дальнейшее сотрудничество с центром социального обслуживания населения в разнообразных форматах (внестационарный книжный отдел, лекции, литературные обзоры и другое).