События, посвященные блокаде Ленинграда, в библиотеке им. Б. Лавренева

angle-left null События, посвященные блокаде Ленинграда, в библиотеке им. Б. Лавренева
Библиотека им. Б. А. Лавренева

На январь приходится две особенные для каждого петербуржца памятные даты: День прорыва блокады Ленинграда 18 января, и День полного освобождения города от фашистской блокады 27 января.

К этим памятным датам в библиотеке на Карповке им. Б. Лавренева для молодых читателей состоялось несколько мероприятий, на которых ребята познакомились с книгами «Ленинградский фронт» Л. Лурье и Л. Малярова, «Память блокадного подростка» В. Байкова, «Музыка в кольце блокады» А. Крюкова, «Дорога жизни» Н. Ходза, «Говорит Ленинград» О. Берггольц, а также читали отрывки из художественных текстов, посвященных войне и блокаде: «Балтийское небо» Н. Чуковского, «Два капитана» В. Каверина, «Мой лейтенант» Д. Гранина.

Ведь благодаря оставленным нам в книгах, записках, воспоминаниях живым свидетельствам о днях обороны осаждённого города, сегодня мы можем хотя бы мысленно попробовать вместе с ленинградцами прочувствовать те бесконечно долгие 872 дня, каждый из которых был отмечен подвигом и самопожертвованием.

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и страницы не столь далёкого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженности, какой оборона осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.