angle-left null Презентация аудиогида «Блокадный дневник Игоря Никитина» в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

11 мая в Библиотеке на Карповке (наб.р.Карповки, д.28) состоялась презентация аудиогида по блокадному дневнику Игоря Никитина, подготовленного совместными усилиями сотрудников Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, работников и подопечных Центра Социальной помощи семье и детям Петроградского района Санкт-Петербурга.

Аудиоэкскурсия по Петроградской стороне записана в формате диалога между ребятами. Она включает в себя 10 точек – 10 памятных мест из жизни Игоря Никитина. Среди них и пруд Петровского парка, где Игорь удил рыбу, и Зоосад, в который попала фугасная бомба, и Большая Пушкарская улица, где на его глазах взорвалось сразу несколько авиабомб…

На презентации слушатели узнали как продвигалась работа над проектом, который стартовал осенью 2022 года: как его участники занимались с сотрудниками музея, изучая историю блокады Ленинграда, историю Петроградского района; как они посещали места, упоминаемые в дневнике Игоря Никитина (завод им. А. А. Кулакова, на котором он работал во время блокады, и театр-фестиваль «Балтийский дом», на месте которого в те годы находился кинотеатр «Великан»), как консультировались с ведущим радио «Петербург»  А. Д. Ерофеевым, чтобы узнать какие упражнения необходимо делать для улучшения дикции и артикуляции. Занятия проходили каждую неделю с сентября 2022 г. по апрель 2023 г. Огромную работу проделали двое мальчишек, жителей нашего района, Пётр Фёдоров и Тихон фон Штакельберг, ученики 5 класса.

Сотрудники музея принесли в дар библиотеке несколько экземпляров опубликованного дневника Игоря Никитина.

Аудиогид по блокадным местам подростка Игоря Никитина доступен бесплатно всем желающим на сайте музея: Аудиогид «Блокадный дневник Игоря Никитина» (blokadamus.ru) и на платформе izi.travel: https://www.izi.travel/ru/064d-zhil-da-byl-chelovek-malenkiy/.