Новости

Читатели 3-й районной библиотеки прогулялись по бывшей Дворянской

angle-left null Читатели 3-й районной библиотеки прогулялись по бывшей Дворянской
angle-left null Читатели 3-й районной библиотеки прогулялись по бывшей Дворянской
3-я районная библиотека

Есть на Петроградской стороне одна улица, которая уже без малого сто лет называется улицей Куйбышева. А ещё раньше её именовали Дворянской, а когда-то и Большой Дворянской. Эта улица была одной из самых первых в Санкт-Петербурге. Дома по ней ставили приближённые Петра I и герои Северной войны. С течением времени население менялось, дворяне на нынешней улице Куйбышева оказались в меньшинстве. В 1918 году её, в пику предыдущему названию, переименовали в 1-ю улицу Деревенской бедноты.

7 сентября читатели 3-й районной библиотеки (Троицкая пл. П.С., д. 1) смогли побывать на экскурсии «Дворы и дворики Большой Дворянской». Они осмотрели несколько парадных, насчитали четыре фонтана, видели льва и орлов, не заходя в Ленинградский зоопарк.

Хотите попасть на экскурсию 3-й районной библиотеки? Ближайшие краеведческие мероприятия пройдут в рамках городской акции «День Дома 2021» 26 сентября. В 13:00 пройдёт квест-экскурсия для детей «Петровский Петербург». В 15:00 в библиотеке выступит Антон Иванов с лекцией об истории дома Политкаторжан и о его первых жильцах. А в 17:00 Георгий Жуковец приглашает всех на экскурсию «Троицкая площадь и окрестности». Все подробности, а также запись на сайте библиотек Петроградской стороны https://pr-cbs.ru/event-checkin.