Новости

Конференция «Особенный книжный герой»

angle-left null Конференция «Особенный книжный герой»
angle-left null Конференция «Особенный книжный герой»
Библиотека книжных героев

25 апреля в инновационном Центре детского чтения Библиотека книжных героев состоялась конференция «Особенный книжный герой» для сотрудников школьных библиотек, работающих с читателями с особыми образовательными потребностями. Соорганизаторами мероприятия выступила Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

Тематика выступлений отразила широкий спектр тем, связанных с работой c «особенным» читателем.

Это адаптация и визуализация литературных произведений,  вспомогательные средства, методики и технологии работы с детьми с ОВЗ, а также практические кейсы инклюзивной работы в классах смешанного обучения.

Работу конференции открыла интерактивная выставка "Баллада о маленьком буксире: Петербург Бродского".

От имени Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования с приветственным словом к участниками обратилась Рудник Виктория Васильевна, сотрудник Информационно-библиотечного центра АППО.

Работа конференции началась с доклада специалистов ГБОУ школы № 613 Московского района Санкт-Петербурга. Заместитель директора по воспитательной работе, учитель Светлана Сергеевна Яковлева  и заведующая школьной библиотекой, учитель, педагог-организатор Юлия Владимировна Хуперт,  представили совместный доклад об опыте работы образовательного учреждения  по организация внеурочных мероприятий по литературному чтению для детей с интеллектуальными нарушениями.

Тему практической работы с детьми с ОВЗ продолжила в своём выступлении кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии, Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина», детский писатель, член Союза писателей России, заместитель председателя секции «Литература для детей и юношества» Союза писателей России – Османова Гурия Абдулбарисовна

Савкина Марина Игоревна, заведующая библиотекой школы №3 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, представила участникам конференции анимационные фильмы, созданные учениками по мотивам литературных произведений, и раскрыла тему использования мультипликации как метода визуализации текстов в работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи.

Обсудили участники и работу по созданию принимающей атмосферы в школьной среде.

Николаева Валентина Александровна - педагог-библиотекарь первой квалификационной категории, средняя общеобразовательная школа № 454 Колпинского района Санкт-Петербурга, представила участникам практический кейс «(Не)обыкновенная история одной книги: создание дружелюбной среды в классах смешанного обучения».

Организаторы конференции, Библиотека книжных героев и Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, благодарят сотрудников школьных библиотек за участие в конференции и вклад в развитие инклюзивного общества.

Все участники конференции получат сертификаты.