Библиотека книжных героев покоряет Всероссийские профессиональные конкурсы

angle-left null Библиотека книжных героев покоряет Всероссийские профессиональные конкурсы
Библиотека книжных героев

В межрегиональном конкурсе «Цифровые сервисы в детской библиотеке», организованной Мурманской областной детско-юношеской библиотекой имени В. П. Махаевой, в номинации «Смарт» (самой многочисленной!) победил проект «Интерактивная карта России». По итогам оценки жюри этот проект набрал самое большое количество баллов.

«Интерактивная карта России», расположенная в холле Библиотеки книжных героев, помогает перенестись в разные уголки нашей страны и познакомиться с ее культурным и природным многообразием. Это уникальный мультимедийный проект, созданный специалистами Библиотеки книжных героев и приглашенными специалистами. Художник Анна Лейбман нарисовала около сотни объектов для карты. Актер театра и кино Илья Божко озвучил познавательную информацию, и карта буквально говорит с посетителями приятным человеческим голосом.
У «Интерактивной карты России» активны три слоя.
Культурный включает в себя описание объектов, раскрывающих особенности народного творчества, истории и культуры народов России. Здесь можно прочесть (а если не можешь читать — послушать!) о музыкальных инструментах, игрушках, храмах или памятниках.
Природный слой — это настоящая звучащая энциклопедия растений, животных и природных объектов, которыми богата наша страна.
И, наконец, сказочный слой населен героями из народных сказок, эпоса и произведений художественной литературы, которые «проживают» в разных уголках России. Кроме описания героя можно прослушать отрывок из сказки, в которой он встречается.

Коллекция объектов «Интерактивной карты России» будет бесконечно пополняться.
Познакомиться с Картой можно в библиотеке и на сайте в разделе «Петроградская сторона» — https://bkg.pr-cbs.ru/

И это еще не все!

12 июня на пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции РБА были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее рекомендательно-библиографическое пособие «Живая библиография», который организовали Секция детских библиотек РБА и Российская государственная детская библиотека.
Специальным дипломом в номинации «Библиографическая игрушка» была отмечена работа «Петербург — город-миф, Петербург — город-сказка: путеводитель по Петроградской стороне», разработанная библиотекарем Елизаветой Владимировной Барышниковой, библиографом Татьяной Николаевной Шулаевой, Марией Алексеевной Щуровой, заведующей отделом обслуживания, Анной Сергеевной Васениной, заведующей библиотекой, все рисунки выполнены художником Анной Лейбман.

Ссылка на путеводитель: https://clck.ru/34iA5N

Поздравляем коллег с заслуженными наградами!