Новости

Инклюзивный летний городской лагерь «Книжная Вселенная» в Библиотеке книжных героев

angle-left null Инклюзивный летний городской лагерь «Книжная Вселенная» в Библиотеке книжных героев
angle-left null Инклюзивный летний городской лагерь «Книжная Вселенная» в Библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

В Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, 20) закончил работу летний городской инклюзивный лагерь для школьников «Книжная Вселенная».

Инклюзивный летний лагерь «Книжная Вселенная» - это возможность повысить роль книги в жизни ребенка, развить его читательский интерес. Проект способствует развитию инклюзивности детских библиотек, предоставляя широкие возможности детям с особыми потребностями получить необходимую помощь в развитии коммуникативных, языковых и социальных навыков в среде типично развивающихся сверстников. В рамках лагеря дети с ОВЗ в среде типичноразвивающихся сверстников узнали, как много интересной, полезной и увлекательной информации можно найти на книжной полке.

Мероприятия проекта были основаны на практике обучения и вмешательства при посредничестве ровесников и направлены на создание благоприятной и развивающей среды для детей с инвалидностью.

В ходе работы лагеря было проведено три смены. В период первой смены, которая называлась "Петербург, я люблю тебя!", участников ждала экскурсия-квест по Петропавловской крепости, отметили день рождения Петра I и работали над собственным архитектурным проектом «Город мечты».

Вторая смена лагеря была посвящена ботанике: ребята изучили царство тюльпанов, во время прогулок по Петроградской стороне собрали заготовки для гербария, создали свой набор керамической посуды с оттисками собранных растений, отправились в городской поход с палаткой для знакомства с деревьями и цветами своего района, сыграли в литературную игру «Ботанистика», в ходе которой придумали новые растения с удивительными названиями и свойствами.

Третья смена лагеря «Экогерои» была посвящена вопросам экологии и бережного отношения к природе. Ребята познакомились с автором книги – игры по работе с эмоциями «Я не боюсь темноты!» Теоной Томи, стали участниками интерактивного читательского занятия «Мусор, берегись!», которое было посвящено важной теме экологии: тому, как давать вторую жизнь ненужным вещам, что такое экосистема и как человек каждый день влияет на окружающий мир. А так же посадили растения, сделали экологичные украшения из глины, приняли участие в танцевальном мастер-классе и устроили настоящий городской пикник.

Особое внимание во время программы было уделено играм на командообразование,  адаптированным программам по детскому литературному чтению и включению детей с ОВЗ в читательские мероприятия, наравне с типичноразвивающими сверстниками.