Новости

В Библиотеке имени В.И. Ленина построили деревню на спине кита

angle-left null В Библиотеке имени В.И. Ленина построили деревню на спине кита
angle-left null В Библиотеке имени В.И. Ленина построили деревню на спине кита
Библиотека им. В. И. Ленина

20 января в Библиотеке имени В.И. Ленина состоялось открытие нового сезона совместных встреч Библиотек Петроградского района и Кукольного театра сказки. В центре медиазала библиотеки расположился большой надувной кит – игрушка, помогающая маленьким пловцам во время летних морских приключений. «Зачем здесь кит для плавания?» – спрашивали дети. «Скоро он превратится в настоящего!» - обещали библиотекари, а дети недоверчиво улыбались. Но в этом и состоит чудо кукольного театра: даже зная, что перед ним игрушка, в какой-то момент зритель начинает верить в происходящее, и стол превращается в океан, а бумажный человечек – в настоящего героя.

Главным гостем встречи в этот день была актриса «Кукольного театра сказки» Тамара Путрик. Она играет в разных спектаклях, умеет перевоплощаться и в муху, и в принцессу, а после представлений проводит для зрителей экскурсии в закулисье театра по театральным мастерским бутафоров, костюмеров, кукольных мастеров, декораторов и гримеров. Тамара рассказала об этапах создания куклы-мышки: сначала художник рисует портрет будущей героини сказок, потом разрабатывает чертеж деталей, которые изготавливаются из папье-маше и дерева. Дети смогли заглянуть внутрь механической головы будущей куклы, рассмотреть суставы лапок, благодаря которым зверек движется в руках кукловода, как живой, увидеть крепления, соединяющие марионетку и ваги в руках актера. А в руках Тамары оказался Конёк-Горбунок из спектакля – он сразу запрыгал, замахал хвостом, приветствуя детей, которые попытались определить, из каких материалов он создан.

Пришло время самим участникам встречи попробовать себя в роли бутафоров. Библиотекари напомнили детям сюжет сказки «Конёк-Горбунок», особенно тот эпизод, где Иванушке встречается Чудо-юдо рыба-кит, огромное живое существо, уже почти превратившееся в остров. На нем растут деревья, стоят дома, играют дети и пашут поле мужики. Прослушав отрывок из сказки, дети буквально за 15 минут попробовали воссоздать эту сцену. Каждый нарисовал и вырезал из обычной бумаги дом, человека и дерево, а некоторые успели сделать цветы, мельницу, и даже единорога и двух драконов! С помощью бумажного скотча фигурки были размещены на спине и плавниках кита, а после краткой экскурсии по новому поселению, все участники задумались, нравится ли киту такое веселье. Вспомнили, почему в сказке кит терпит мучения и как избавился от них. В этот момент все присутствующие уже были вовлечены в происходящее: сопереживали киту, пели вместе с актрисой частушки, шумели, как океан и кричали как чайки. И когда, наконец, кит освободится от обязанности нести на себе лес и деревню, дети дружно помогли ему «уплыть», держа его на кончиках пальцев, ка на волнах. Даже фотограф не смогла не принять участие в этом трогательном моменте, поэтому фотографии кита, плывущего над детьми, не сохранилось.

Проект «Театр сказки» задуман в Библиотеках Петроградской стороны как встреча сказки из книги и театральной постановки на сцене «Кукольного театра сказки» на Московских воротах. В прошлом году встречи проходили на площадке Библиотеки книжных героев, а теперь интерактивные занятия с сотрудниками Тетра сказки будут организованы на разных библиотечных площадках района.