Новости

Породы собак: служебные и декоративные

angle-left null Породы собак: служебные и декоративные
angle-left null Породы собак: служебные и декоративные
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

19 января сотрудник Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара пришла к воспитанникам детского сада № 70 (ул. Грота, д. 2). Библиограф Светлана Нестерова рассказывала ребятам о породах собак. Согласно последним исследованиям ученых, собаки не произошли от волков, а имели с ними общих предков. Оставаясь одним видом между собой и одним видом с волками, собаки имеют 450 пород, кардинально различающихся между собой. Для удобства описания породы объединяют в группы: служебные, декоративные и охотничьи. Служебные собаки, в отличие от декоративных, помогают людям выполнять определенные виды работ. Собаки принимали активное участие в Великой Отечественной войне. В период с 1941 по 1945 год части и подразделения Красной Армии впервые в военной истории массово, разнообразно и эффективно применяли служебных собак. Ни в одной другой армии мира тогда не было столь широкого применения собак в качестве оружия или вспомогательного средства при решении боевых задач. Для военной службы было подготовлено 68 000 собак различного назначения – противотанковая, минно-розыскная, связная, сторожевая, разведывательная, диверсионная, ездово-санитарная. Среди служебных собак выделяют несколько пород, которые лучше всего поддаются дрессировке: овчарки, ротвейлер, доберман, русский терьер, ризеншнауцер, кане-корсо.

Поговорили мы и о собаках санитарной службы, руководимых 20 инструкторами, которые спасли множество солдатских жизней – только в ходе операции по прорыву блокады в январе 1943 года собачьи упряжки вывезли с поля боя более 1800 раненых. По воспоминаниям медсестер, работа требовала от животных огромной выучки и осторожности: собаки, запряженные в нарты, подползали к бойцу, маневрируя между сугробами и рытвинами, а когда санитарка грузила его на санки, с такой же осторожностью двигались обратно в медсанбат. Чемпионом батальона по минно-розыскной работе была шотландская овчарка Дик. С его помощью было найдено свыше 12 000 различных мин. Дик помог спасти и Павловский дворец. Об этом мы прочли в книге Виктора Кокосова «Животные на войне». Ещё один знаменитый ленинградский пёс служил в милиции. Милиционер Султан был грозой преступников блокадного города. Султан стал прототипом знаменитого литературного и киногероя: история жизни служебной собаки впечатлила писателя Израиля Меттера, автора повести «Мухтар», по которой был снят фильм «Ко мне, Мухтар». Главную роль сыграл Юрий Никулин, ветеран Ленинградского фронта.

Все вместе в книге Андрея Усачёва «Знаменитая собачка Соня» мы прочли о том, как Соня представилась Мухтару служебно-охотно-развлекательно-поисково-спасательной и археологической собакой. Собачьими «Почему» поделилась с ребятами Лила Прап. О том, как правильно выбрать охотничью собаку, интересно написал Евгений Чарушин в книге «Тюпа, Томка и сорока».