Новости

Выставка «Вдохновение Букарта» открылась в Библиотеке на Карповке

angle-left null Выставка «Вдохновение Букарта» открылась в Библиотеке на Карповке
angle-left null Выставка «Вдохновение Букарта» открылась в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) открылась выставка произведений петербургской художницы Аси Немчёнок «Вдохновение Букарта», посвященная искусству создания арт-объектов из книг.

Этот вид творчества зародился ещё в XX веке, однако популярность обрел уже в нашем столетии. Бук-арт – творческая практика, в процессе которой устаревшие бумажные книги и печатные издания не становятся макулатурой, а превращаются в руках художников в настоящие арт-объекты.

С помощью техник коллажа, скульптурирования, буккарвинга и других приемов Ася Немчёнок создает уникальные композиции, наполненные глубоким содержанием и различными ассоциациями.

Выставка станет путеводителем в мир творческой реинкарнации книг, и обратит внимание зрителя на способность искусства к возрождению устаревшего материала в новом качестве и с новыми функциями.

На открытии выставки 7 марта состоялась авторская экскурсия художницы с рассказом о создании ее бук-арт объектов и о разных существующих направлениях этого вида искусства. И, конечно, участники пробовали свои силы в складывании причудливых объектов из книжных страничек.

Также в рамках выставки пройдет лекция «Книга как арт-объект», на которой искусствовед, выпускница Санкт-Петербургской Академии художеств Ольга Гончарова расскажет о самых необычных формах книги от древних папирусов – до экспериментов современных художников.

Выставка открыта до 19 марта и доступна в часы работы библиотеки (пн.-вс., 10:00 – 20:00).