Книжный Маяк Петербурга в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Книжный Маяк Петербурга в Библиотеках Петроградской стороны
Библиотека им. В. И. Ленина Библиотека книжных героев Библиотека Кировских островов

С 17 по 19 февраля в 6 раз прошел интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев, россиян и русскоязычных пользователей интернета «Книжный Маяк Петербурга».
Библиотеки Петроградской стороны присоединились к этому событию.

В рамках основной программы фестиваля 17 февраля 2023 года в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) состоялась творческая встреча с детской писательницей  и поэтессой, кандидатом филологических наук, членом союза детских и юношеских писателей, а также союза писателей России Анастасией Момот. Анастасия рассказала о своем творческом пути, читала свои стихи, делилась дальнейшими творческими планами, отвечала на вопросы из зала и подарила библиотеке свои книги («Счастливица», «Приключения Яшки Кривоножки», «Вера и Новый год», «Светлая полоса»). Встреча прошла в гибридном формате (очное мероприятие с трансляцией на канал фестиваля и группу библиотеки).

Под эгидой фестиваля в библиотеке состоялся литературный спектакль «Взамен политики», основанный на рассказах Надежды Тэффи. Постановку подготовили участники театральной студии «Серебряный возраст» под руководством актера театра и кино Сергея Мосьпана.

18 февраля в медиазале Библиотеки книжных героев (ул. Ленина, д.20) состоялась трансляция беседы о книготерапии - важного разговора с психологом и писателем о том, как книга способна влиять на жизнь человека. Эта встреча прошла по инициативе Центра культурных инициатив «Ликей».

Участниками обсуждения стали Елена Михайлина - арт-терапевт АНО ЦСА “Одухотворение”, кандидат педагогических наук, автор сказок и игр-настолок для профилактики детских страхов и коррекции нежелательного поведения и Майя Лазаренская - современный детский писатель, психолог, член Союза писателей России, член Союза детских и юношеских писателей, лауреат конкурса «Новая детская книга», победитель премии «Русский детектив» в номинации «Детский детектив» 2022 года, финалист Международной литературной премии имени В.П. Крапивина (книга "Когда оттаивают мамонты") и премии "Большая сказка им. Э.Н.Успенского" (книга "Дело о музейном слоне"), полуфиналист премий им. Чуковского, «Книгуру» и «Ясная поляна».

Разговор получился интересным - книга предстала перед специалистами и как тренажер для мозга, и как оттушина в проблемных ситуациях, и как способ выразить себя, найти понимание, преодолеть неуверенность.

18 февраля в библиотеке Кировских островов (Кемская ул, д.8/3) состоялась встреча с творческим дуэтом, фотографами-исследователями из Санкт-Петербурга, победителями и финалистами фотоконкурсов Золотая Черепаха, National Geographic, РГО, Nikon - Потаповой Ольгой и Степаненко Николаем.

Ольга и Николай поделились секретами того, как работать с картами разных типов, на каких ресурсах их можно найти, как выстроить грамотную композицию кадра, чтобы получившаяся фотография передавала не только объем, но и художественный замысел автора. Кроме того, их рассказ был наполнен интереснейшими краеведческими фактами – об уникальных краснокнижных птицах и растениях, о невероятных древнейших выходах породы на Кольском перешейке, а также заповедных местах Ленинградской области.

19 февраля в Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д.20) собрались любители детского детектива. Автор книги «Троянский кот» Майя Лазаренская провела для них квест, в ходе которого дети и родители тренировали внимательность и находчивость, рассматривали отпечатки пальцев и тайные надписи, искали спрятанных жучков и расшифровывали название главного ингредиента марципанового пирожного. Юные участники мероприятия почувствовали себя настоящими сыщиками, а в библиотеке появилась еще одна книга - детектив Майи Лазаренской с подписью автора.​​​​​​​