«Книжный маяк Петербурга» в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null «Книжный маяк Петербурга» в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

Библиотеки Петроградской стороны стали участниками масштабного фестиваля любителей чтения, писателей, издателей и книжников — «Книжного маяка Петербурга», который проходит в городе уже в третий раз. 8-10 октября в городе прошли сотни мероприятий, многие из которых транслировались в прямом эфире.

8 октября Библиотека книжных героев, которая не первый год работает по программе профилактики травли среди детей «Я не верю в монстров», провела онлайн-встречу с Викторией Шиманской — доктором психологии МВА, писателем, автором первой российской запатентованной методики по развитию эмоционального интеллекта. Разговор получился живой, наполненный практическими советами и, несмотря на тему, позитивным и жизнеутверждающим. Буквально за полчаса разговора Виктория не только изложила свой взгляд на проблему, но и посоветовала несколько простых и важных практик, повышающих уверенность ребенка в своих силах. Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/PRLqeibTl_U

9 октября в Библиотеке книжных героев состоялась детско-родительская лаборатория по проектированию школы будущего «Я хочу в школу?!». На встречу пришли не только дети-школьники и их родители, но и учителя. Разделившись на группы, участники лаборатории высказали свои суждения о недостатках школы, предложили свои решения проблем. Группы защитили свои проекты в прямом эфире (ссылка на трансляцию — https://youtu.be/99lgO_FYrrA). На встрече в формате онлайн присутствовали писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, в каждой книге которых так или иначе описана школа. «Современным детям в будущем, когда они станут взрослыми, придется непрерывно самостоятельно учиться, — предупредили писатели школьников, — поэтому нужно уже сейчас в школе не надеяться на учителей, аниматоров, родителей, а учиться самим».

А в Библиотеке Кировских островов звучали поэзия и музыка. В рамках «Книжного маяка Петербурга» прошел концерт «Листая осени страницы», на котором зрителям была представлена музыкально-поэтическая программа в исполнении известных петербургских поэтов и музыкантов.