Новости

Книжный маяк Петербурга в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Книжный маяк Петербурга в Библиотеках Петроградской стороны
angle-left null Книжный маяк Петербурга в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

V-й Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга» проходил в разных городах страны с 7 по 9 октября в гибридном формате – как на площадках библиотек, культурных центров, музеев и книжных магазинов, так и онлайн – в виде трансляций. По традиции в этом ежегодном фестивале принимали участие и Библиотеки Петроградской стороны – ЦРБ им. А.С. Пушкина, Библиотека им. В.И. Ленина, Библиотека Кировских островов,  3-я районная библиотека и Библиотека книжных героев. В городскую программу фестиваля «Источник знаний и Культуры» были включены встречи с известными поэтами, писателями, журналистами, музыкантами, лекции  и творческие мастер-классы.

В библиотеке им. В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) 8 октября прошла творческая встреча с журналистом, краеведом Алексеем Ерофеевым «Петербург в названиях улиц». На встрече речь шла о Петербурге, названиях его улиц, о книгах, о путешествиях и том, существуют ли книги без ошибок? 9 октября состоялось творческое занятие для детей «Мы дали слово» по одноименному графическому роману американского иллюстратора, живущего в Японии – Райана Эндрюса. На занятии ребята создали свои анимированные истории в технике песочная анимация на специальном световом планшете.

В 3-й районной библиотеке (Троицкая пл. П.С., д.1) 9 октября прочитана лекция Елены Хаецкой «Корейский кинематограф 1960-70-х годов: литература и кино». История корейского кинематографа 1960-70-х годов для нашего зрителя остаётся «тёмным пятном»: эти фильмы на русский язык почти не переводились. Между тем это было время, когда корейский кинематограф развивался бурно и интересно, в чём-то следуя общемировым тенденциям, а в чём-то оставаясь специфическим. В это время начинали свою карьеру многие актёры, которых сейчас мы знаем и любим. Экранизировались самые разнообразные литературные произведения корейских писателей. О знакомых фигурах кинематографа того времени, об известных авторах, чьи тексты легли в основу сценариев, и шла речь на мероприятии. В заключение вечера все желающие могли принять участие в неформальной беседе с лектором без камер.

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина (Большой пр. П.С., д.73/36) прошли 2 лекции. 7 октября художник-искусствовед Анна Бурикова прочитала лекцию "Поп-арт: искусство рекламы  и провела мастер-класс по созданию произведения современного искусства в коллажной технике. 8 октября литературовед Анна Лебедева, магистр филологии РГПУ им. Герцена представила авторскую лекцию "Мережковский. Загадка из будущего". Читатели узнали, кем в действительности был Дмитрий Сергеевич Мережковский, в котором даже современные читатели, подобно поэту Андрею Белому, видят «загадку из будущего».

В библиотеке Кировских островов (Кемская ул.д.8/3) 7 октября прошёл музыкально-поэтический вечер «Поэзия Петербурга». Программу вечера представили петербургские поэты Ольга Козловская, Сергей Адамский, музыканты Ирина Тарасова, Ольга Кострова, Александр Джигит. Прозвучали авторские стихи и песни, посвящённые любимому городу и песни, наполненные этническими музыкальными интонациями. Сопровождением вечера стала выставка творческих работ старинной вышивки и традиционных русских орнаментов в исполнении участников школы ремёсел Марианны Медведевой «Времён связующая нить».    

В Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д.20) 7 октября прошёл «Вечер историй с Катериной Сказочницей».  Под огонёк волшебного фонарика и живое пение дети услышали забавные и любимые сказки Дональда Биссета. Представление для детей подготовила Екатерина Тихонова – актриса, певица и поэт, сценарист детских и взрослых спектаклей, программ. 9 октября в библиотеке работала творческая мастерская «Секретики природы» по мотивам книг «Секретики» Светланы Минковой, «Календарь Линнеи» Лены Андерсон и Кристины Бьорк, «Поделки Финдуса» Эва-Лены Ларсон. Ребята узнали, как в течение года наблюдать за природой, вдохновились интересными идеями для творчества: как сделать фигурку из шишек и желудей или целый коллаж из природных материалов. Каждый ребёнок сделал поделку, напоминающую о самых ярких моментах лета. Кто-то сделал кораблик из коры, кто-то фигурку оленя из шишек, а кто-то изобразил свой дом и семью из листьев.