Профессиональная программа Библиотек Петроградской стороны на Книжном салоне

angle-left null Профессиональная программа Библиотек Петроградской стороны на Книжном салоне
ЦБС Петроградского района

С 18 по 21 мая Библиотеки Петроградской стороны работали на детской площадке Книжного салона. Наши книжные эксперты подготовили мероприятия для родителей, педагогов, библиотекарей и руководителей детским чтением.

Вместе со специалистами Библиотеки Ленина (ул. Воскова, д.2)  мы обсудили трудности подросткового чтения на лекции-диалоге «Дать им читать», рассказали об опыте работы  с комиксами и графическими романами.

Дискуссионная площадка «Я не верю в монстров или школа выживания для подростков» была посвящена проблеме травли в детско-подростковых коллективах. Книжные эксперты Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. ПС, д.65) обсудили с участниками, как библиотека может помочь в ситуации травли через книгу, и представили опыт работы проекта «Я не верю в монстров».

Дискуссионная программа «Книга для мигранта», основанная на опыте занятий русским языком и чтением с детьми трудовых мигрантов в библиотеках Петроградского района, затронула следующие вопросы: какие произведения подходят для обучения детей? Чем плохи сказки, и на каких книгах учить подростков? В дискуссии приняли участие Борис Панич – директор Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов "ПСП-фонд", Юлия Алимова – координатор благотворительной организации помощи семьям мигрантов и беженцев "Дети Петербурга", Татьяна Витальевна Кузьмина – кандидат филологических наук, преподаватель и составитель обучающих пособий для занятий русским языком с детьми трудовых мигрантов, Надежда Куракина – методист библиотек Петроградской стороны, Дарья Дудко – волонтер благотворительной организации помощи семьям мигрантов и беженцев «Дети Петербурга».

Практикум «Такие разные» от Библиотеки книжных героев (ул. Ленина, д.20) позволил наглядно представить опыт по созданию инклюзивной среды и адаптации мероприятий для читателей с особыми потребностями.
Завершила череду профессиональных мероприятий мастерская «Были и небылицы Северной столицы: как не отбить у ребёнка интерес к краеведению». Специалисты Библиотеки на Троицкой площади (Троицкая пл. ПС, д.1) рассказали о краеведческом проекте для детей, который успешно реализуется библиотекой уже 8 лет, привели примеры интересных творческих решений и игровых заданий, дали возможность участникам почувствовать себя детьми на практической части занятия.

Мероприятия Библиотек посетили свыше 700 человек. Благодарим всех, кто провел с нами эти четыре дня на Дворцовой площади!​​​​