Новости

Супергерои детского чтения приняли участие в форуме "Книжный Выборг"

angle-left null Супергерои детского чтения приняли участие в форуме "Книжный Выборг"
angle-left null Супергерои детского чтения приняли участие в форуме "Книжный Выборг"
Библиотека книжных героев

Книжные эксперты Библиотеки книжных героев (ул. Ленина, д. 20) приняли участие в IV Международном форуме читателей детской и юношеской литературы «Книжный Выборг», который проходил с 22 по 24 сентября в выборгской Библиотеке Алвара Аалто.
 
Библиотека книжных героев открыла второй день форума, девиз которого звучал, как – человеку нужен человек. Книжное утро началось с разговора об отличных героях в жизни и книгах: кто они такие, что таит в себе слово «отличный» - отличия или превосходство, на кого нам хочется походить, а с кем себя совершенно невозможно идентифицировать. В разговоре приняли участие подростки и библиотекари, писатели и издатели.
 
После книжного утра состоялась встреча Библиотеки книжных героев с юными читателями – «Твой взгляд на героев: «сверху», «снизу», «сбоку» – не игра и не обсуждение, просто невероятное событие», на которой разговор об отличных книгах и героях продолжился. Подростки искренне делились впечатлениями о литературных произведениях, спорили друг с другом и отстаивали перед собравшимися любимых персонажей.
 
Также книжные специалисты приняли участие в инсайт-стенде библиотекарей, исследователей, издателей, писателей «Новое время чтения!?». В компании звёзд современной литературы (Светланы Маслинской, Ольги Мяэотс, Марии Пономаренко, Инны Сергиенко, Аллы Насоновой, Нины Дашевской, Алексея Олейникова, Евгения Рудашевского, Станислава Востокова, Вали Филиппенко, Светланы Лаврова) сотрудники библиотеки отвечали на такие вопросы: что происходит со взрослыми и детской литературой, благодаря современным читающим/нечитающим детям и подросткам, влияют ли дети на отношение взрослых к книге и чтению, как, где, зачем происходит и будет происходить диалог книгами между детьми и взрослыми?
 
День в «Книжном Выборге» прошёл продуктивно, насыщенно и интересно. Библиотека книжных героев выражает благодарность за приглашение на форум организаторам – Ленинградской областной детской библиотеке.​​​​