Большой проспект Петроградской стороны от А до Я

angle-left null Большой проспект Петроградской стороны от А до Я
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

29 сентября в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр.П.С., д.18) состоялась лекция  «Большой проспект Петроградской стороны от А до Я», посвященная истории Большого проспекта Петроградской стороны.

Большой проспект возник в 1730-е годы. Это была основная дорога, пересекавшая слободы гарнизонных полков: Ямбургского, Копорского, Петербургского и Белозерского. Сначала её называли Большой Гарнизонной дорогой, потом Большой Офицерской улицей, а современное название установилось в 1806 году. В 1918 году проспекту было присвоено имя Карла Либкнехта, но 13 января 1944 года название «Большой проспект» было восстановлено.

Гости библиотеки совершили виртуальное путешествие по Большому проспекту. Познакомились с документами, открытками и фотографиями с конца XIX века, а также фотографиями последних лет. Виртуально побывали почти во всех домах Большого проспекта, узнали историю строительства доходных домов и судьбы самых знаменитых жителей Петроградской стороны.​​​​