В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара состоялась лекция о Валерии Брюсове

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара состоялась лекция о Валерии Брюсове
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

15 декабря в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара прошла лекция "Поэзия и волшебство", посвященная 150-летию со дня рождения Валерия Яковлевича Брюсова. Лекцию читала библиотекарь Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара Дарья Николаевна Ставицкая.

Валерий Брюсов стоял у истоков символизма – одного из ведущих литературных течений Серебряного века. Он внес большой вклад в развитие русской поэзии. В своем творчестве Брюсов много экспериментировал: пользовался неточными рифмами и «вольными стихами», использовал «длинные» размеры и чередовал строфы разного метра. Параллельно с поэтессой Зинаидой Гиппиус он разработал тонический стих (дольник).
Брюсов также был крупным прозаиком. Самые известные его прозаические произведения – роман «Огненный ангел», исторические повести «Рея Сильвия», «Юпитер поверженный» и «Алтарь победы», повесть «Последние страницы из дневника женщины».
Брюсов – один из крупнейших переводчиков начала XX века. Он переводил на русский язык произведения Шекспира, Байрона, Гюго, Бодлера, Уайльда и многих других авторов.
К стихотворениям Валерия Брюсова писали музыку Сергей Рахманинов и Михаил Гнесин, Александр Гречанинов и Рейнгольд Глиэр. По мотивам романа «Огненный ангел» Сергей Прокофьев создал одноимённую оперу.
Брюсов также был талантливым редактором, издателем и педагогом – выпускал журналы и литературные альманахи, сотрудничал во многих крупных русских издательствах начала XX века, в конце жизни руководил Высшим литературно-художественным институтом.
Поэзия Валерия Брюсова оказала заметное влияние на творчество таких поэтов, как Александр Блок, Андрей Белый, Николай Гумилев, Осип Мандельштам.

Постоянная читательница нашей библиотеки оставила отзыв о прошедшей лекции: "Спасибо Дарье Николаевне Ставицкой за интересный рассказ о жизни и творчестве Валерия Брюсова. Лекция создает основу для дальнейшего знакомства с творчеством поэта, книги которого можно взять в библиотеке. Захотелось узнать больше о необычной судьбе человека, который стремился творчески осмыслить бурную революционную эпоху".