Новости

Библиотекари города обсудили тему буллинга среди детей

angle-left null Библиотекари города обсудили тему буллинга среди детей
angle-left null Библиотекари города обсудили тему буллинга среди детей
Библиотека книжных героев

20 февраля 2024 года специалисты Библиотеки книжных героев приняли участие в городском семинаре, посвященном анализу и изучению библиотечных практик работы с темой травли и жестокости «Книги не помогут?», организованном Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотекой им. А. С. Пушкина.

Тема профилактики и предотвращения травли и жестокости в детско-подростковых коллективах – очень острая и актуальная в современном мире. Могут ли книги помочь создать здоровые отношения в детской среде и найти выход из непростой ситуации, связанной с буллингом?  Какова роль библиотек в решении этой проблемы? На эти и многие другие вопросы пытались ответить на семинаре  специалисты библиотек города, писатели и издатели.   

Открыла работу семинара Соломонова Марина Валерьяновна, заместитель директора по библиотечным инновациям и методической работе развитию СПб ГБУК «СПб СЦДБ им. А.С. Пушкина». Она подчеркнула важность данной темы и обратила внимание на трудности и стереотипы, с которыми сталкиваются библиотекари, работающие с темой травли: к сожалению, многие школьные сообщества предпочитают не поднимать эту болезненную проблему, скрывать подобные ситуации внутри коллектива, молчать и делать вид, что все в порядке. Как пробиться через эти «стены»?

С  докладом «Агрессия в детской среде: вызовы для современного библиотекаря» выступил Шаталин Владимир Александрович, генеральный директор издательства «Детская и юношеская литература», заместитель председателя Совета по детской книге Союза писателей России. Он рассказал о художественной и методической литературе, связанной с темой травли, которая выпускается в издательстве, и может помочь библиотечным специалистам в организации работы.

Интересным и полезным опытом проведения мероприятия для подростков «Буллинг: месть или прощение?» по книге Ж.-К. Мурлева «Третья месть Робера Путифара» поделилась Шаплёва Инна Викторовна, заведующая Центральной районной детской библиотекой «Книгопарк» СПб ГБУ «ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга».

Доклад «Травля! Кто? Что? Почему?» Малышевой Светланы Александровны, библиотекаря, куратора проекта «Анатомия права» Библиотеки правовой и экономической информации СПб ГБУ «ЦБС Московского района» дал присутствующим пищу для размышлений над правовыми основами профилактики и предотвращения буллинга. Светлана Александровна подчеркнула важность правовой грамотности подростков и молодежи в вопросах, связанных со случаями жестокости.

Шулаева Татьяна Николаевна, ведущий библиограф Центральной районной детской библиотеки СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района», в своем докладе «Мы верим в книги и не верим в монстров» рассказала об опыте работы с детьми и подростками в рамках библиотечного антибуллингового проекта «Я не верю в монстров».  Данный проект стартовал четыре года назад и сейчас активно реализуется сразу на двух площадках: в инновационном Центре детского чтения «Библиотека книжных героев» (ул. Ленина, 20) и отделе для подростков и молодежи ЦРДБ (Большой Пр. ПС, 65). Методы и приемы работы с целевыми аудиториями и свободно приходящими читателями, организация встреч с приглашенными специалистами и семинаров для обмена опытом с представителями  профессионального сообщества – важные составляющие книжного антибуллингового проекта.  Особый интерес коллег вызвал опыт составления библиографических указателей «Я не верю в монстров». Татьяна Николаевна поделилась  ссылками на сайт ЦБС Петроградского района, где первая редакция указателя 2020 года, включающая 92 книги, и дополненное издание 2024 года, куда вошли уже 104 книги, выложены в электронном виде для свободного доступа  – ими можно и нужно пользоваться всем читателям и специалистам!

Продолжило встречу выступление Яны Герасимёнок, сотрудника сектора международных проектов отдела культурных программ СПб ГБУК «СПб СЦДБ им. А.С. Пушкина». Она показала приемы работы с детьми младшего возраста по теме буллинга на примере конкретной книги из коллекции Почетного списка IBBY Лизен Адбаг "Те, кто решает".

Работа  семинара завершилась обсуждением  подростковой повести «Зябликова, не спи», недавно вышедшей в издательстве «Питер», с её автором –  Ингой Леонтьевной Сомс. Все присутствующие вместе с писательницей разбирались в особенностях  раскрытия темы буллинга в современной детской литературе.

Плодотворная работа участников семинара в очередной раз доказала, что книги помогают растущим читателям решать важные и сложные жизненные проблемы, предотвращать травлю и бороться с насилием.  Мы верим в книги и не верим в монстров, а вы?