Новости

Мой Буратино

angle-left null Мой Буратино
angle-left null Мой Буратино
Библиотека Кировских островов

Недавно исполнилось 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого, автора трилогии «Хождение по мукам», романов «Петр I»,  «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина» и других книг, в том числе знаменитой сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Любопытный и непоседливый мальчишка Буратино является, пожалуй, одним из самых известных и любимых персонажей русской литературы для детей. Книжка про деревянного человечка издавалась в Советском Союзе без малого 200 раз и была переведена на 50 языков. В разные годы ее иллюстрировали известные художники страны.

«История (...) литературы для детей знает немало случаев, когда именно художники, а не критики были наиболее проникновенными истолкователями литературных образов» -  писал известный литературовед Мирон Петровский. Мы часто видим литературные образы глазами художника книги - иллюстратора. Часто именно от его взгляда и мастерства зависит впечатление от книги.

В выставочном зале библиотеки Кировских островов  с 19 по 31 января проходит выставка иллюстраций к сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»  художника Оксаны Туренко приуроченная к  юбилею  писателя. Выставка «Мой Буратино» была дополнена уникальными книжно-иллюстративными экспонатами. В витринах, среди представленных книг, было первое издание детской повести 1936 года с иллюстрациями Б.Б. Малаховского, иллюстрированная В. Клюжевым, книга 1950 года, открытки – иллюстрации Л. Владимирского и многое другое.

Туренко Оксана с 1992 года по сегодняшний день работает преподавателем живописи, рисунка и композиции в СПБ ДХШ им. Б.М. Кустодиева, школе в которой училась. Член СПБ Союза Художников (секция графики). Занимается станковой (линогравюра, пастель) и книжной графикой. Художник работает в самых разных техниках, как более традиционных  (тушь, перо, акварель, гуашь, цветной карандаш, коллаж), часто смешивая несколько из них, так и применяя современные множительные средства, совмещая их с ручной подкраской, т.н. жикле.

В рамках выставки «Мой Буратино» состоялась встреча с художником О. Туренко и презентация эссе «Сверхмарионетка или Буратиноведение художника». Художник рассказала об истории создания   персонажа  писателем и  об его интерпретации разными художниками. Оксана Туренко поведала  о тайнах «Золотого ключика» и его образов, созданных первым иллюстратором «Буратино» Б. Б. Малаховским, первыми иллюстраторах «Пиноккио» и другими художниками.

Наталия Соколова