Новости

Тайна золотого ключика

angle-left null Тайна золотого ключика
angle-left null Тайна золотого ключика
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

21 декабря  сотрудник Юношеской библиотеки имени А. П. Гайдара отправился в гости к воспитанникам детского сада № 82 (Аптекарский пр., д. 17-18), где познакомила ребят с творчеством Алексея Николаевича Толстого.
 
Юные читатели приняли участие в викторине на знание текста повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино», посмотрели иллюстрации разных изданий книг. Первое издание было оформлено художником Брониславом Малаховским с  чёрно-белыми иллюстрациями. Позднее изображения Буратино и других героев книги были созданы Аминадавом Каневским. В 1943 году он создал серию чёрно-белых иллюстраций, а в 1950 году выполнил цветной вариант акварелью. Последующие издания иллюстрировались известными художниками, такими как Леонид Владимирский, Александр Кошкин, Анатолий Кокорин и Герман Огородников.
 
Повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого написана по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». В августе 1935 года сказка была закончена и сдана в издательство «Детгиз». Тогда же, в 1935 году, сказка начала печататься с продолжением в газете «Пионерская правда» и вскоре вышла отдельным изданием.
 
Сказка о Буратино неоднократно получала продолжение. Елена Яковлевна Данько написала сказочную повесть «Побеждённый Карабас», которая впервые увидела свет в 1941 году. В 1975 году Александр Кумма и Сакко Рунге выпустили книгу «Вторая тайна золотого ключика». Иллюстратор сказки Алексея Толстого, художник и писатель Леонид Викторович Владимирский, придумал свои сказки про деревянного мальчика: «Буратино ищет клад» и «Буратино в Изумрудном городе».  Дети с изумлением узнали о том, как много существует разных сказок с любимым героем.​