Новости

Библиотеки Петроградской стороны предлагают собрать коллекцию уникальных календарей

angle-left null Библиотеки Петроградской стороны предлагают собрать коллекцию уникальных календарей
angle-left null Библиотеки Петроградской стороны предлагают собрать коллекцию уникальных календарей
ЦБС Петроградского района

У петербуржцев появилась возможность собрать коллекцию краеведческих календариков.

На них изображены культурные достопримечательности – 8 библиотек Петроградского района.  Иллюстрации художника Анастасии Митрохиной сопровождаются четверостишиями (автор текстов - Надежда Безгодова)  об истории домов и прилегающих улиц.

  • Вы знаете какие насекомые и цветы украшают фасад Центральной районной детской библиотеки на Большом проспекте Петроградской стороны, 65?
  • А почему карпы не имеют никакого отношения к речке Карповке, на берегу которой стоит один из филиалов библиотечной системы Петроградского района?
  • Ответы ищите в календариках или у библиотекарей!

Об иллюстраторе:

Анастасия Максимовна Митрохина — художник-график из Санкт-Петербурга.  Окончила графический факультет мастерской книжной графики под руководством профессора Клима Ли в «Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина» в 2019 году. На втором курсе института проходила стажировку в «Saimaa University of Applied Sciences», Финляндия.

Лауреат творческого конкурса «Такеда Art/Help Восхождение» в поддержку развития паллиативной помощи в 2016 году.

В 2019 году - участник  «XV международного конкурса экслибриса» в Болгарии и «IX международного биеннале экслибриса Contratalla» (г. Таррагона, Испания).

Работы художника находятся в частных собраниях России, Китая, Болгарии и др.