Новости

Инклюзивный лагерь в Библиотеке книжных героев

angle-left null Инклюзивный лагерь в Библиотеке книжных героев
angle-left null Инклюзивный лагерь в Библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

В Библиотеке книжных героев завершилась очередная весенняя смена городского инклюзивного лагеря "Книжная Вселенная".  На этот раз участники изучали интересы и занятия сверстников, детство которых проходило в Советском Союзе, в тематической смене «Сделано в СССР». Как известно, у детей в то время не было ни смартфонов, ни планшетов, ни компьютерных игр. Но им никогда не было скучно! Даже обычной листок школьной тетради в клетку мог занять ребят на несколько часов. В крестики-нолики и морской бой играли на каждой перемене.

Вот и участники инклюзивной смены разделились на пары и устроили настоящий турнир. А после освоили не менее десятка подвижных «дворовых» игр, в которые играли наши родители, бабушки и дедушки.

В продолжение темы игр, популярных в СССР, команда лагеря отправилась в Санкт-Петербургский музей игрушки. Здесь в рамках организованной экскурсии участники рассмотрели разнообразные заводские игрушки, которые приводили в восторг любого ребёнка в СССР: плюшевых зверей и говорящих кукол, игрушечную мебель, машинки и, конечно, Олимпийского Мишку.

Интересной и захватывающей оказалась и другая экскурсия - на легендарную киностудию «Ленфильм». Дети своими глазами увидели туфельку Золушки, костюмы шута из «Двенадцатой ночи» и Ихтиандра из «Человека-амфибии», платье Феи из фильма «Синяя птица». Изучили декорации к старинным фильмам и заглянули в гараж с ретро-автомобилями. К большому изумлению ребят, все машины оказались подлинными, с работающими двигателями: они в любой момент готовы отправиться на съемочную площадку.

В самой Библиотеке книжных героев участники весенней смены стали одними из первых посетителей выставки «Времена-годы», посвященной журналу «Мурзилка». Журнал со столетней историей занесён в Книгу рекордов Гиннесса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». Ребята познакомились с архивом «Мурзилки» и смогли полистать выпуски, вышедшие уже в этом тысячелетии, а ещё создали собственный уникальный дизайн обложки журнала.

Организаторы не сомневаются: «Возможна ли инклюзия, которая объединяет всех без исключения детей, создавая атмосферу уважения и принятия без «ярлыков» и диагнозов того, кто отличается от тебя? Мы отвечаем - Да! Инклюзивный лагерь «Книжная Вселенная» во время каникул успешно объединяет на площадке Библиотеки книжных героев норматипичных ребят и их сверстников с особенностями развития».