Час сказки

angle-left null Час сказки
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

16 октября Юношескую библиотеку им. А.П. Гайдара  посетили учащиеся первого «Б» класса школы № 77 Петроградского района. Темой встречи стали «Русские народные сказки».

Встреча прошла в рамках программы литературных занятий «Час сказки». С помощью волшебной шляпы ребята вспомнили главных героев самых разных сказок. Молодильное яблочко может показать  дорогу к избушке на курьих ножках, где живет Баба-Яга. В игле кроется гибель Кощея Бессмертного, а яичко снесла Курочка Ряба. Состоялся рассказ о сказках авторских и народных. Вспоминая сказки, ребята отметили, что они могут начинаться по-разному, в них могут быть  волшебные предметы, а героями могут быть принцессы, люди или звери. Библиотекарь рассказала о типах сказок (о животных, бытовые, волшебные) и их особенностях. Потренировавшись различать сказки между собой, почитали бытовую сказку «Каша из топора» и сказку о животных «Медвежья ласка». В заключение встречи посмотрели мультфильм «Итак сойдет» и посмотрели книги с любимыми сказками.