Новости

Лекция «Федор Шаляпин житель Петроградской стороны» в Юношеской библиотеке

angle-left null Лекция «Федор Шаляпин житель Петроградской стороны» в Юношеской библиотеке
angle-left null Лекция «Федор Шаляпин житель Петроградской стороны» в Юношеской библиотеке
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

13 февраля  в Юношеской библиотеке имени А. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) прошла  лекция «Федор Шаляпин житель Петроградской стороны». 13 февраля 2023 исполнилось 150 лет со дня рождения  Федора Шаляпина.
 
Великий русский певец Федор Иванович Шаляпин соединил в своем творчестве два качества: актерское мастерство и уникальные вокальные данные. Был солистом Большого и Мариинского театров, а также Метрополитен Опера. Один из величайших оперных певцов.
 
Первую сольную роль - роль Зарецкого в опере «Евгений Онегин» - Шаляпин исполнил в марте 1890 года.  В 1893 году состоялся дебют Шаляпина на сцене Тифлисского оперного театра.
 
В 1899 году Шаляпина пригласили в Большой театр, где он имел ошеломляющий успех. Сценическая жизнь певца превратилась в грандиозный триумф. Он стал всеобщим любимцем. Современники певца так оценивали его уникальный голос: в Москве есть три чуда – Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас – Федор Шаляпин.
 
Дом № 2б на улице Графтио  связан с именем Федора Ивановича. Он купил этот дом в 1915 г. в ту пору трехэтажный  (дом возведен в 1901 г. по проекту Д.П. Рябова). Здесь он поселился со второй женой Марией Викторовной Петцольд и детьми после заграничных гастролей. Квартира Шаляпина находилась на втором этаже.  Здесь Ф.И. Шаляпин прожил до своего отъезда за границу 29 июня 1922 г. Сначала он выступал в частной опере, а в 1918 г. возобновил работу в Мариинском театре, был художественным руководителем театра. В его квартире бывали М. Горький, А.А. Блок, А.И. Куприн, Л. Андреев, И.А. Бунин, Н.Ф. Монахов, Д.И. Похитонов, С.В. Рахманинов, Ю.М. Юрьев, А.Н. Бенуа, К.А. Коровин, К.И. Чуковский, В.В. Маяковский. Певец много работал. Только за один сезон 1918/19 г. им спето около 80 партий. В ноябре 1918 г. Совет комиссаров Северной области присвоил Ф.И. Шаляпину звание народного артиста как «высокодаровитому выходцу из народа».     С 11 апреля 1975 г. в бывшей квартире Ф.И. Шаляпина открыт филиал Театрального музея «Русский оперный театр конца ХVШ – начала ХХ века». В 1984 г. на фасаде дома установлена мемориальная доска с профилем певца. Ее авторы – архитектор Т.Н. Милорадович и скульптор Л.К. Лазарев.
 
Во время лекции гости и читатели библиотеки познакомились с коллекцией книг, посвященных жизни и творчеству великого артиста. Совершили виртуальное путешествие по адресам в Петроградском районе, связанным с Федором Шаляпиным.​​​​​