Афиша недели детской и юношеской книги в библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Афиша недели детской и юношеской книги в библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

Все нарисованные и настоящие камины Библиотек Петроградской стороны, все золотые ключики и герои сказки ждут вас, дорогие читатели! В 2021 году Неделя детской и юношеской книги в Санкт-Петербурге пройдет с 22 по 28 марта и будет посвящена 85-летию со дня первого издания сказочной повести А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 75-ти лет. В 1943 году праздник «Неделя детской книги» собрал юных читателей со всей Москвы в Колонном зале Дома Союзов, чтобы подчеркнуть великое значение детской литературы в жизни детей и всего общества в целом.

Познакомьтесь с нашей программой. В связи с сохраняющимися ограничениями, многие мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Экскурсия в детской библиотеке

С 20 по 26 марта в часы работы библиотеки будут проходить индивидуальные экскурсии по выставке «Ужасно интересно всё то, что неизвестно. Детская литература Норвегии», посвящённой лучшим книгам норвежских писателей.

Играй онлайн!

С 22 по 28 марта в группе Библиотеки на Троицкой площади https://vk.com/troick_lib будет публиковаться серия игровых заданий для детей «Крекс, фекс, пекс» по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».

Истории о знаменитых писателях

22 марта в 16:00 во 2-й детской библиотеке (Татарский пер., д. 1) прозвучит рассказ «Они подарили детям праздник» о писателях, предложивших и впервые организовавших в годы войны 1941-1945 гг. День детской книги. Участников ждёт викторина по творчеству детских писателей.

Неделя детской книги в Instagram

С 23 по 27 марта в 17:00 в Instagram Центральной районной детской библиотеки instagram.сom/petrcrdb будут ежедневно публиковаться видеоролики с чтением детских стихотворений.

Читаем Дэвида Алмонда

23 марта в 18:00 в библиотеке им. В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) пройдёт «Клуб фантазёров» — вечер чтения вслух произведений Дэвида Алмонда в рамках фестиваля «Как для взрослых, только лучше».

А ты держишь честное слово?

23 марта в 16:00 во 2-й детской библиотеке (Татарский пер., д.1) пройдёт чтение и обсуждение книги «80 лет. Леонид Пантелеев. Честное слово» — беседа об умении держать данное слово.

Планета литературных героев ждёт астронавтов

23 марта в 18:00 Библиотека Кировских островов проведёт на платформе Zoom онлайн-викторину «Планета литературных героев» по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Ссылка для регистрации в https://biblioteka-kirovskih-ostr.timepad.ru/event/1553995/

Нарисованный камин

24 и 26 марта в 18:30 Библиотека им. В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) проведёт мастер-класс по рисунку акварелью «Золотой ключик» и знакомство с детскими книгами.

Буратино из картона

24 марта в 12:00 во 2-й детской библиотеке (Татарский пер., д. 1) пройдет мастер-класс по созданию поделки из картона «Просто Буратино».

Онлайн-квиз «Крекс, фекс, пекс»

25 марта в 15:00 Библиотека им. В. И. Ленина проведёт в группе https://vk.com/liblenina интеллектуальную игру для всей семьи — онлайн-квиз «Крекс, фекс, пекс» по мотивам самых известных сказочных произведений. 27 марта в 15:00 библиотека проведёт «Сказочную викторину» — интерактивное онлайн-занятие по миру сказок, на которое требуется регистрация в группе https://vk.com/liblenina.

Бу-ра-ти-но!

26 марта в 17:00 в Центральной районной детской библиотеке (Большой проспект П.С., 65) пройдёт интерактивное занятие «Скажите, как его зовут?» по мотивам книги Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Необходима предварительная запись по телефону — 232-41-29.

Что ты знаешь о Буратино?

26 марта в 17:00 Библиотека Кировских островов (ул. Кемская, д. 8/3) проведёт игру-викторину «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

По следам Буратино — к сказкам Пушкина

27 марта в 14:00 библиотека им. Б. Лавренёва (наб. реки Карповки, д. 28) проведёт интерактивную игру «По следам Буратино» — увлекательное путешествие по Тарабарскому королевству.

В 16:00 в этой же библиотеке пройдёт интерактивная лекция для детей и взрослых «Сказки Пушкина». Ведущий — сотрудник Всероссийского музея А. С. Пушкина Екатерина Добровольская.

На все мероприятия библиотеки необходима предварительная запись по телефону — 346-09-17.