Новости

Выставка творческих работ "Мир глазами ребенка" в Библиотеке на Карповке

angle-left null Выставка творческих работ "Мир глазами ребенка" в Библиотеке на Карповке
angle-left null Выставка творческих работ "Мир глазами ребенка" в Библиотеке на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

В Библиотеке на Карповке (наб.р.Карповки, д.28) состоялось открытие выставки детских творческих работ «Мир глазами ребёнка».
 
Организаторы выставки -  Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов «Даун Центр», которая уже более 20 лет объединяет семьи, в которых живут дети и взрослые с синдромом Дауна.
 
«Даун Центр» оказывает информационную и психологическую помощь, организует развивающие занятия и досуговые мероприятия, помогает родителям принять диагноз детей и жить полноценной жизнью.  Выставка приурочена к международному дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта.  Существует множество мифов, которые мешают людям с синдромом Дауна и их близким. Например, что люди с синдромом Дауна всю жизнь остаются детьми, не могут обучаться, заниматься спортом или творчеством. 21 марта — отличный информационный повод, чтобы развеять эти и другие мифы и библиотека на Карповке совместно с «Даун Центром» показывает, какими талантливыми и чуткими могут быть эти дети.
 
В церемонии открытия выставки в Библиотеке на Карповке приняли участие: председатель совета СПб ООИ «Даун Центр» Ольга Агеева, депутат муниципального округа Чкаловское Владимир Владимирович Удовенко, Наталья Слесарева одна из основателей общественной организации инвалидов «Даун-Центр», PR-менеджер издательства «Питер» Алексей Шевченко и заведующая Библиотеки на Карповке Анна Горбачева. В рамках открытия выставки состоялась дискуссия, посвященная детям с синдромом Дауна. Представители центра рассказали о своей работе с родителями и детьми, Наталья Слесарева презентовала свою книгу «Обратите внимание». В ней она рассказывает личную историю, историю своей семьи, в которой появился мальчик с синдромом Дауна по имени Максим. Наталья вспоминает, размышляет, ненавязчиво советует, и эти советы полезны далеко не только родителям «солнечных детей». Представитель издательства Алексей Шевченко подарил библиотеке  несколько изданий из серии «Полезные сказки».
 
Выставка доступна  с 14 по 31 марта в часы работы библиотеки.​​​​