Новости

В Библиотеке Кировских островов открылась выставка работ в традициях китайской живописи

angle-left null В Библиотеке Кировских островов открылась выставка работ в традициях китайской живописи
angle-left null В Библиотеке Кировских островов открылась выставка работ в традициях китайской живописи
Библиотека Кировских островов

С 5 по 20 декабря 2023 года в выставочном зале библиотеки Кировских островов проходит выставка живописи «Лицом к востоку: арт-терапия» Юлии Готгельф.

Художница обратилась к традиционной китайской живописи в сложный период своей жизни, ведь любое творчество – это терапия. Арт-терапия особенно действенна, если берешься за неизведанное и незнакомое. Так и родилось название выставки. Видное место в экспозиции занимают работы с изображением бамбука, являющегося одним из четырех основных символов классической восточной живописи, по канонам которой орхидея, слива, бамбук и хризантема – «четыре благородных господина». Эти растения олицетворяют времена года и благородные качества человека, при этом бамбук – символ мужества, стойкости, он «гнется, но не ломается».

Художница отмечает: «Для того, чтобы стать мастером, нужно посвятить восточной живописи всю жизнь. Живопись Китая характеризуется уникальными символическими значениями и мотивами, которые идеализировались и сохранялись практически неизменными на протяжении всей истории Поднебесной страны. Например, грандиозные ландшафты   олицетворяют необъятность вселенной. Один крошечный человек посреди этих пейзажей так же мал, как мы в огромном космосе. В китайских пейзажах человек всегда миниатюрен, это маленький элемент в окружающем мире. В Китае для занятий живописью до сих пор применяют именно те материалы, которые использовали много столетий назад. Необходима рисовая бумага, непохожая по своим свойствам на другие виды бумаги. Кисти, собранные вручную, строго определенной формы. Специальные минеральные водорастворимые краски, отличные от привычной нам акварели, китайская тушь». 

В представленных на выставке пейзажах использованы традиционные китайские стили гунби и се-и, тесно связанные с искусством китайской каллиграфии.