angle-left null В Библиотеках Петроградской стороны почтили память ленинградцев погибших в блокаду
ЦРБ им. А. С. Пушкина

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Миллион жертв — ни один город мира в ХХ веке не испытывал такой катастрофы.

Библиотеки Петроградской стороны ежегодно принимают участие в акции "День памяти жертв блокады. 8 сентября", приглашая всех желающих почтить память тех, кто навсегда остался в тех страшных, голодных блокадных годах.

В этом году Центральная районная библиотека имени А.С.Пушкина (Большой пр. П.С., д.73/36) и Библиотека Ленина (ул. Воскова д.2) стали площадками, где читали списки ленинградцев, боровшихся и отдавших свои жизни за наш город.

Цель акции - назвать все известные имена погибших, даже если на эту уйдут годы.  ​День памяти становится важной городской традицией, ведь именно  память делает нас людьми.

За шесть лет в ходе акции было названо 141 878 имен погибших из примерно 700 000 известных.