Гайдаровские чтения - 2024

angle-left null Гайдаровские чтения - 2024
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

18 апреля в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., дом 18) состоялся городской научно-практический семинар «Перечитывая Гайдара», который проходил в рамках четырнадцатых «Гайдаровских чтений».

Чтения 2024 года собрали рекордное количество выступающих и слушателей. В Гайдаровской библиотеке собрались неравнодушные, талантливые специалисты из ведущих библиотек и учебных заведений Санкт-Петербурга.

Виктория Васильевна Рудник, специалист информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования приняла активное участие в подготовке и проведении чтений.

С приветственным словом к участникам чтений обратилась - Атаманова Гертруда Михайловна, директор СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района».

О сохранении традиций, о героях прошлого в журнале «Костер» рассказал Харлампиев Николай Борисович, главный редактор журнала «Костер».

В своем выступлении «Время Первых» о работе молодежной организации «Движение Первых» рассказала Кузина Варвара Сергеевна, специалист по организации работы в Петроградском районе. «Движение Первых» - это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России.

С терминологией и методикой инновационных форм работы с краеведческой и военно-патриотической литературой помогла разобраться слушателям Старовойтова Ольга  Рафаельевна, кандидат педагогических наук и научный консультант.

Об опыте работы и наблюдениях в ходе подготовки и проведении районной конференции «Тимур и его команда»: вчера, сегодня, завтра» на базе ГБОУ средней школы № 305 Фрунзенского района рассказала Атрешко Екатерина Вадимовна, библиотекарь, ГБОУ средняя школа 305 Фрунзенского района. Слушатели с огромным интересом посмотрели видеоролик о конференции.

О детском общественном объединение «К.Е.Ф.И.Р» : от тимуровцев к волонтёрам рассказали ученики: Фёдорова Александра, Суслова Варвара и Ризаева Алиса, ГБОУ средней школы № 305 Фрунзенского района. Объединение «К.Е.Ф.И.Р» - расшифровывается, как (Когда Есть Фантазия Инициатива Разум)

Вечеркова Елена Михайловна, заведующая библиотекой, педагог-библиотекарь, ГБОУ гимназии №540 Приморского района Санкт-Петербурга представила свой опыт проведения библиотечного занятия  «Необыкновенная судьба обыкновенного человека» и провела для слушателей мастер-класс по изготовлению  книжной закладки «Буденовка».

О проведении библиотечного урока «Две Тани» рассказала Орлова Ирина  Фёдоровна, педагог дополнительного образования, ГБОУ СОШ №99 «СТАРТ» Петроградского района.

Об инновационных формах работы с краеведческой и военно-патриотической литературой рассказала Васильева Юлия Владимировна, библиотекарь, Юношеской библиотеки №3 имени Н. Островского СПб ГБУК "Централизованная библиотечная система Василеостровского района".

Рожнова Ольга Николаевна, заместитель директора по УВР и Белозор Татьяна Андреевна заведующая библиотекой, ГБОУ школа № 598 Приморского района Санкт-Петербурга представили свой опыт знакомства с творчеством Аркадия Гайдара учащихся начальной школы через внеурочную деятельность.

0 применении различных методов активизации внимания при изучении произведений А. П. Гайдара рассказала коллегам Орлова Наталья Георгиевна, заведующая библиотекой, ГБОУ школа №455 Санкт-Петербурга.

Сангалова Елена Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, ГБОУ СОШ № 99 «СТАРТ» Петроградского района представила опыт и перспективы традиций детского движения на базе школы «СТАРТ».

О важности проведения для подрастающего поколения уроков трезвых убеждений и формирования информационной защиты коллегам рассказал Рубцов Никита Павлович, преподаватель, Санкт-Петербургской общественной организации «Трезвый Петербург».

Опыт работы библиотек России к 120-летию со дня рождения А. П. Гайдара представил  Сотсков Александр Евгеньевич, студент РГПУ им. А. И. Герцена.

В завершении Гайдаровских чтений Кашпур Людмила Артуровна, заведующая Юношеской библиотекой имени А.П. Гайдара рассказа об опыте  сохранения и продвижения творческого и педагогического наследия Аркадия Петровича Гайдара в библиотеке на Петроградской стороне.

Коллектив Юношеской библиотеки имени А.П. Гайдара сердечно благодарит всех участников за активную работу и надеется на дальнейшее творческое сотрудничество.