Новости

«Что в имени тебе моем…» - Памяти Дмитрия Хворостовского

angle-left null «Что в имени тебе моем…» - Памяти Дмитрия Хворостовского
angle-left null «Что в имени тебе моем…» - Памяти Дмитрия Хворостовского

22.11.2019 в Белом зале администрации Петроградского района Санкт-Петербурга состоялся вечер, посвященный памяти Дмитрия Хворостовского.

«Что в имени тебе моем…» - под таким названием и  лейтмотивом открывался вечер памяти, увязывая имена Пушкина и Хворостовского с вечностью. Время связано с изменениями, а вечность - с постоянством. В том числе, - с постоянством памяти. Ведь пока помнят потомки выдающихся представителей своего и ушедшего времени – они живы.

В этом году весь мир отмечает 220 лет со дня рождения Пушкина. Пушкина знают, помнят, любят, читают, цитируют во всём мире. 22.11.2017 года начался новый отсчет – два года со дня смерти Дмитрия Хворостовского. Время пошло. «Что в имени тебе моем…». Мы ежедневно и многократно можем слышать десятки, сотни, тысячи имен, но память сохранит только те, которые тронули нашу душу, задели наши сердца.

Ирина Евгеньевна Иванченко – искусствовед и ведущая  вечера - поведала собравшимся много нового и интересного о жизни нашего соотечественника, ставшего уже легендарным. А для сравнения привела такой исторический факт: за два года в маленьком Уругвае - одной из не многих стран, в которых Дмитрий Хворостовский ни разу не был, – на государственном уровне было проведено 16 вечеров, посвященных памяти нашего великого певца.

Сама Ирина Евгеньевна стала исследователем биографии и творчества Дмитрия Хворостовского по велению своего сердца, с одним желанием – сохранить и донести до людей память об этом человеке…

Талантливых людей - великое множество! Их можно бесконечно и бесконечно открывать для себя. В чем же величие избранных? Я думаю, - в величии их души. Вот и Хворостовский, став достоянием всего мира, и с 1994 года проживая в Лондоне, оставался патриотом России, истинно русским, простым и душевным. На слова «въедливых» репортеров о его проживании за пределами родины, отвечал просто: «Был, есть и остаюсь русским, а здесь я представляю величие России».

Звездность ему самому была чужда, он ценил талантливых людей, открывал новые имена, умел дружить, поддерживал целые коллективы.Таким коллективом, вошедшим в круг его творческой семьи, стал ансамбль «Стиль Пяти», руководитель ансамбля – Евгений Александрович Стецюк. Артисты этого ансамбля тоже выступили на вечере. Зрители и слушатели в зале были потрясены гармонией звука.  Даже для человека, ничего не смыслящего в музыкальном искусстве, волшебное воздействие было столь очевидным, что зал не просто аплодировал – он взрывался аплодисментами под крики «Браво!».

Ансамбль "Стиль Пяти» (квинтет русских народных инструментов), Ирина Евгеньевна Иванченко, финалист конкурса «Синяя птица» Юлия Малинова, и другие - безусловно стали настоящим открытием для многих, сидящих в этом зале, кто соприкоснулся с ними, с их творчеством впервые.