Новости

Загадки и приключения Города мастеров в библиотеке имени В.И. Ленина

angle-left null Загадки и приключения Города мастеров в библиотеке имени В.И. Ленина
angle-left null Загадки и приключения Города мастеров в библиотеке имени В.И. Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

Неделя детской и юношеской книги в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) началась 25 марта возвращением имен и незаслуженно забытых книг: библиотекари подготовили интерактивную программу, посвященную 120-летию Тамары Григорьевны Габбе и 80-летию пьесы «Город мастеров».

Читатели узнали о Вольном городе мастеров и его гражданах, вместе с героями пьесы пережили тяжелые испытания, выпавшие на долю горожан, еще раз убедились в том, что добро, любовь, честь и стремление к свободе всегда побеждают тьму, злую силу, неправду и тех, кто сеет страх, чтобы подавить свободную волю честных граждан. Дети вместе с родителями проходили непростые испытания, разгадывали загадки, смогли найти волшебный меч и истолковать предсказания. Оказывается, даже волшебное оружие в злых руках не всегда служит недоброй воле, а, наоборот, может помочь восторжествовать добру и справедливости.

Также участники встречи увидели отрывки легендарного кинофильма «Город мастеров», снятого в 1965 году по сценарию Николая Эрдмана на киностудии «Беларусьфильм». Некоторые из читателей помнят его с детства, как и музыку, написанную к этой картине гениальным Олегом Каравайчуком. На основе фильма был выпущен еще и диафильм в двух частях. Кадры из диафильма сопровождали рассказ о городе мастеров и его жителях.

После того, как меч был найден, город спасен, а любовь и добро победили, дети отправились в импровизированную мастерскую и поступили подмастерьями к настоящему мастеру чеканного искусства, чтобы сделать сувенир в память о своих приключениях – изображение города в технике чеканки.