Новости

Город Петра в объективе книжного героя

angle-left null Город Петра в объективе книжного героя
angle-left null Город Петра в объективе книжного героя
Библиотека книжных героев

В мае в «Библиотеке книжных героев» продолжил свою работу проект «Город Петра в объективе книжного героя», посвящённый Санкт-Петербургу – его истории и архитектуре. В рамках проекта дети увидели родной город с новых ракурсов.

С 25 апреля по 10 мая проходила мультимедийная интерактивная выставка "Баллада о маленьком буксире: Петербург Бродского". В стихотворении «Баллада о маленьком буксире» Петербург предстаёт перед читателем как город-порт, что соответствует первоначальному замыслу основателя города – Петра I. Буксир помогает пришвартовываться судам из разных стран. Основными образами города становятся Нева, небеса и порт.

Эта выставка позволила взглянуть на наш город, погружаясь в текст Иосифа Бродского через иллюстрации разных художников: Завена Аршакуни, Каси Денисевич, Екатерины Марголис и Игоря Олейникова. На стены медиазала библиотеки проецировались иллюстрации стихотворения, в зале можно было услышать звуки волн, чаек и кораблей.
При посещении выставки каждый участник получал маршрутный лист с заданиями и интересными фактами по теме выставки. Кроме того, посетители выставки могли взять на память открытки с видами Петербурга и поучаствовать в мастер-классе: смастерить кораблик или поиграть с друзьями в «морской бой».

В мае сотрудники библиотеки разработали и презентовали интерактивную карту "Каменный зверинец", рассказывающую о животных в архитектуре Петроградской стороны. В этой карте представлены 6 слоёв (животные, львы, птицы, совы, рыбы, насекомые). С их помощью можно самостоятельно строить маршруты прогулок с детьми, внутри карточки каждого объекта есть описание и иллюстрация. Карта находится в процессе пополнения, она доступна по ссылке.

8 мая дети поучаствовали в интерактивной прогулке «Клад Лопухинского сада». Интерактивная программа помогла лучше узнать историю Лопухинского сада и стала отличным поводом для прогулки по родному району. В конце каждый участник получил подарки от библиотеки.

В течение месяца прошло большое количество мероприятий для организованных групп из детских образовательных учреждений, на которых ребята знакомились  с творчеством петербургских поэтов, мифологией города (для этого была разработана карта «Санкт-Петербург – город-миф, город-сказка», доступная по ссылке - https://vk.cc/cg8Aju), а так же узнали об основных достопримечательностях - символах Петербурга.

С 22 мая по 14 июня в Библиотеке книжных героев проходит выставка иллюстраций Елены Болговой к книге Сергея Махотина "Город атлантов и сфинксов", выпущенной в издательстве «Дом детской книги». 24 мая состоялась встреча с авторами, на которой участники смогли задать вопросы писателю и художнице, взять автограф и поучаствовать в художественном мастер-классе.

Всероссийская акция «Библионочь» состоялась 27 мая, в День города. Библиотека книжных героев представила интерактивную программу «Читаем Петербург». На протяжении трёх часов все желающие могли поучаствовать в квизе и квесте по библиотеке. Участники разгадывали интеллектуальные загадки, слушали звуки Петербурга, собирали колонну и мастерили флажки.

Летом читатели библиотеки смогут принять участие в фотопрогулках по Петроградской стороне, а также в  серии интерактивных мероприятий об истории дачной жизни жителей Петербурга.