Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика–2020»

angle-left null Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика–2020»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

12 марта в Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., д.18А) состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика–2020». Конкурсанты – победители школьных этапов – представляли на суд жюри отрывок из прозаического произведения. В 2020 году в районном этапе конкурса приняли участие учащиеся шести учебных заведений Петроградского района, а также дети из Центра творческих свобод «ТЕРРИТОРИЯ».

Конкурс открыла член жюри, методист информационно-методического центра Петроградского района Татьяна Николаевна Долгих, которая  подробно рассказала о правилах проведения районного этапа.
Юные чтецы отлично подготовились к конкурсу. Они декламировали наизусть отрывки из прозы русских и зарубежных писателей: А. Чехова, Б. Васильева,  В. Катаева, Наринэ Абгарян, А. Цыпкина, Марии Парр, Р. Л. Стивенсона, Б. Брехта, и других. Перед членами жюри стояла непростая задача –  объективно оценить выступления по трем основным критериям: правильный выбор текста, грамотность речи и артистизм.
В районном этапе конкурса приняли участие 20 человек, учащиеся 5–11 классов. Все участники получили памятные дипломы и подарки – книги от библиотеки.
Победителями районного этапа конкурса чтецов стали ребята, набравшие наибольшее количество баллов:

1 место заняла Семёнова Александра, учащаяся 5 класса ГБОУ «Академическая гимназия № 56». Александра читала отрывок из повести Валентина Катаева «Сын полка».

2 место заняла Сибилева Эмилия, учащаяся 5 класса Академии танца Б. Эйфмана. Эмилия читала отрывок из  произведения Олега Тихомирова «Чей дом лучше?».

3 место занял Джуджев Андрей, учащийся 5 класса ГБОУ «Гимназия № 70».  Андрей читал отрывок из сказки Евгения  Шварца «Сказка о потерянном времени».

Именно эти ребята примут участие в городском этапе конкурса «Живая классика – 2020». А мы от всей души желаем им победы!