Новости

Жемчужины нашего фонда

angle-left null Жемчужины нашего фонда
angle-left null Жемчужины нашего фонда
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Юношеская библиотека имени А.П. Гайдара – это классическая петербургская библиотека, уникальное историческое пространство, куда стремятся за книгами читатели со всего города. Книжный фонд библиотеки собирался более 90 лет. Библиотека была открыта 15 октября 1930 года как филиал Центральной детской библиотеки Петроградского района.

Мы начинаем серию публикаций об уникальной книжной коллекции библиотеки им. А. П. Гайдара.

Девятнадцатилетний студент Пётр Павлович Ершов написал своё первое крупное произведение — сказку «Конёк-горбунок» – в 1834 году. Александр Сергеевич Пушкин, прочитав сказку, сказал начинающему поэту: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

В фонде библиотеки хранится издание 1936 года, выпущенное в издательстве «Детская литература», с автолитографиями художника Юрия Васнецова. Книга выдавалась читателям в период войны и блокады. На титульном листе – отметки о проверках 1940 и 1942 года. Последний раз читатель брал домой это издание в 1985 году. В фонде библиотеки есть также огромное количество современных изданий сказки Ершова.

На выставке редких изданий в библиотеке представлена книга С. А. Басова-Верхоянцева, который позаимствовал классический сюжет «Конька-горбунка», пересказав его по-своему и дополнив новыми реалиями. Так в 1906 году появился «Конёк-скакунок», развеявший миф про «доброго царя и плохих бояр». Эта сказка-памфлет была повторно выпущена в 1935 году в издательстве «Советский писатель» с иллюстрациями Н. Зиновьева.  У данного издания сохранился подлинный довоенный книжный формуляр за инвентарным номером  6920, с отметками карандашом 1940 и 1942 года. На экскурсиях и встречах в библиотеке сотрудники с удовольствием рассказывают о редких и современных изданиях из фондов Юношеской библиотеки имени А. П. Гайдара.