Выставка лучших работ конкурса «Литературный Петербург в комиксах»

angle-left null Выставка лучших работ конкурса «Литературный Петербург в комиксах»
Библиотека им. В. И. Ленина

11 октября в Библиотеке Ленина (ул. Воскова, 2) состоялось открытие выставки лучших работ конкурса «Литературный Петербург в комиксах».

Конкурс является частью большого и интересного проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи «Литературная карта России в комиксах». Подобный конкурс проходил в каждом регионе России. Библиотека Ленина — куратор этого проекта в Санкт-Петербурге.

Гости открытия рассмотрели фрагменты из 19 конкурсных работ, присланных с 24 мая по 20 сентября 2021 года. Участникам было предложено создать рисованные истории о петербургских писателях, свои фантазии на тему и комикс-адаптации литературных произведений. Героями литературных комиксов стали, например, Иван Крылов, Александр Пушкин, Анна Ахматова, Корней Чуковский, Алексей Хвостенко, за основу брались произведения Федора Достоевского, Даниила Хармса и Михаила Зощенко, а также фрагменты биографий поэтов Серебряного века.

После завершения выставки в Санкт-Петербурге лучшие работы будут опубликованы в выпуске сборника лучших рисованных историй «Литературная Россия в комиксах» и станут экспонатами передвижной художественной выставки «Литературная Россия в комиксах» для последующей демонстрации в России и за рубежом. Финальная экспозиция лучших конкурсных работ из всех регионов-участников и торжественная церемония завершения проекта пройдёт в период с 15 по 20 декабря в Москве.

Для всех гостей открытия сотрудники Библиотеки Ленина подготовили и провели комикс-квиз «Искусство 009» — интеллектуальную командную игру, посвященную известным комиксам, графическим романам, манга-адаптациям мировой классики, истории и терминологии «невидимого искусства».

Выставка продлится до 17 октября 2021 года. К этому событию будет приурочен круглый стол «Комикс, манга, графический роман в петербургской библиотеке», который состоится 15 октября в 16:00 (регистрация по телефону 232-40-62).

Подведение итогов конкурса «Литературный Петербург в комиксах» состоится 15 октября в 19:00, а 16 октября с 14:00 до 20:00 все желающие смогут принять участие в бесплатной игротеке от партнёров конкурса — магазина настольных игр Hobby Games.