Новости

От смешных картинок к новым жанрам

angle-left null От смешных картинок к новым жанрам
angle-left null От смешных картинок к новым жанрам
Библиотека им. В. И. Ленина

6 декабря в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) побывали учащиеся 8 "Д" класса  Академической гимназии № 56 имени М.Б. Пильдес.
Ребята посетили библиотеку  впервые, поэтому начали со знакомства с пространством и рассказа о том, как работают библиотеки и какое место они занимают в современной городской среде.
 
Но главной темой встречи были графические романы и комиксы. Интерес к этим произведениям как к симбиозу литературного жанра и изобразительного искусства растет в обществе, и это, бесспорно, один из самых популярных среди молодежи и подростков жанров.
 
На встрече речь шла об  истоках, предвестниках  комиксов - это и наскальные рисунки, и жития святых, и лубок, и рукописные исторические летописи - способ передавать информацию методом сочетания последовательных изображений и текста уходит корнями в далёкое прошлое. Интересно было узнать о том, как истории в картинках завоевали сердца советских читателей. И, кстати, именно 6 декабря историк и исследователь комиксов Михаил Заславский предлагает считать днем рождения российского комикса – в этот день в 1936 году был подписан в печать первый номер журнала «Сверчок». Получилось символично!
 
Так что теперь ребята точно знают, как ответить на вопрос, когда появились комиксы и «было ли такое у наших бабушек». Мы даже сыграли в «суд над комиксами», который, заслушав обвинителя и защитника, комиксы  полностью оправдал.
 
В обзор были включены самые новые, актуальные графические романы, в которых раскрываются важные темы. Начали с «Мауса» Арта Шпигельмана, ведь именно этот комикс стал одним из самых знаменитых и опроверг мнение некоторых скептиков о том, что комикс – это развлекательный жанр. История, рассказанная Артом Шпигельманом, не может быть отнесена к легкому, развлекательному чтению: это тяжелое травматичное наследие истории Холокоста. Ребята узнали и о книге «Дневник Анны Франк: графическая версия» Ари Фольмана и Дэвида Полонски и обсудили, как графическое произведение может помочь читателю прочувствовать настроение дневника девочки Анны, запертой от внешнего мира и переживающей эту изоляцию.
 
Конечно, были и другие книги в нашем обзоре: это и работы Алексея Олейникова, написанные от имени девочки Сони, а также графические путеводители по классическим произведениям. Мы также познакомили читателей с серией научных комиксов, выпущенных издательством МИФ, и, разумеется, с лучшими графическими романами всеми любимого «Самоката»!
 
Главный вывод, к которому во время встречи пришли ребята: о важных вещах, волнующих каждого человека, о том, о чем невозможно молчать или о том, чем очень хочется поделиться, можно рассказать разными способами. Главное, чтобы это было талантливо, честно и от всего сердца.​​​​